Стартовал конкурс молодежных научно-технических проектов ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ

Новости, 16 февраля 2021

ОЭЗ «Дубна» и Объединенный институт ядерных исследований объявляют о старте конкурса молодежных научно-технических проектов. Заявки на конкурс принимаются с 15 февраля.

Конкурс молодежных научно-технических проектов учрежден особой экономической зоной «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований для поддержки кадровой базы и развития кадрового потенциала предприятий-резидентов особой экономической зоны «Дубна», с целью выявления и поощрения талантливых школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых Объединенного института ядерных исследований, проявивших себя выполненными работами в области научно-технического творчества, и в связи с 15-летием деятельности особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна», годом 65-летия Объединенного института ядерных исследований и объявленным в России Годом науки и технологий.

К участию в Конкурсе допускаются школьники от 7 до 17 лет, студенты, аспиранты и молодые ученые Объединенного института ядерных исследований в возрасте до 25 лет. Конкурс проводится в двух возрастных группах:

  • школьники от 7 до 17 лет
  • студенты, аспиранты и молодые ученые Объединенного института ядерных исследований в возрасте до 25 лет.

Представленные работы будут оцениваться в трех номинациях: а) творческая идея; б) работающая конструкция; в) работающий программный код.

Тема представляемого на Конкурс научно-технического Проекта должна быть связана с одним из направлений деятельности компаний-резидентов ОЭЗ ТВТ «Дубна»:

  • сложные технические системы;
  • биомедицинские технологии;
  • информационные технологии;
  • новые материалы;
  • ядерно-физические и нанотехнологии.

Проект может быть представлен в виде обоснованной расчетами технологической (бизнес-технологической) или научной идеи, трехмерного эскиза или прототипа технической конструкции, прототипа компьютерной программы (игры) или готового технологического (программного) продукта. Форма представления:

  • данные о заявителе (ФИО, место учебы или работы)
  • текстовое описание Проекта в формате .doc или .docx
  • изображение конструкции или компьютерного продукта в графическом формате .pdf или .jpg
  • цифровой прототип в виде файла формата программной среды, в которой он был создан
  • видео работы конструкции, прототипа или программного продукта.

Заявки на участие в конкурсе принимаются через форму «Оправить заявку» на странице http://oezdubna.ru/event/startup2021

Поданные на конкурс проекты оцениваются членами жюри пятибалльной шкалой по критериям:

  • новизна
  • актуальность
  • степень готовности к реализации

В состав жюри конкурса (14 членов – 15 голосов) приглашены представители ОЭЗ ТВТ «Дубна», резидентов ОЭЗ ТВТ «Дубна», Объединенного института ядерных исследований, Госуниверситета «Дубна», администрации Дубны, Торгово-промышленной палаты Дубны.

Председатель жюри – генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» А. В. Афанасьев.

Прием заявок начинается 15 февраля и заканчивается 12 марта.

Результаты конкурса будут объявлены 16 апреля на юбилейном деловом приеме «Территория бизнеса» в честь 15-летия ОЭЗ ТВТ «Дубна» и опубликованы на: официальном Интернет-сайте ОЭЗ ТВТ «Дубна» http://oezdubna.ru/event/startup2021 и в средствах массовой информации.

Победители по каждому из направлений деятельности компаний-резидентов ОЭЗ ТВТ «Дубна» в каждой возрастной группе получат денежное вознаграждение для дальнейшего развития проекта и специальный приз.

Победителям по каждому из направлений деятельности компаний-резидентов ОЭЗ ТВТ «Дубна» будет предложено прохождение практики-стажировки в компаниях-резидентах ОЭЗ ТВТ «Дубна».

Все участники конкурса будут приглашены 16 апреля 2021 года на юбилейный деловой прием «Территория бизнеса» в честь 15-летия ОЭЗ ТВТ «Дубна» и получат памятные призы и благодарственные письма от организаторов за участие в Конкурсе.

Презентации всех проектов-победителей будут размещены в течение всего 2021 года на сайте ОЭЗ ТВТ «Дубна».

ОЭЗ ТВТ «Дубна» будет способствовать получению грантов для проектов победителей для дальнейшей реализации проекта на территории ОЭЗ ТВТ «Дубна».

Полностью положение о конкурсе молодежных научно-технических проектов можно прочесть здесь.