Подписано соглашение между CNRS и ОИЯИ

Новости, 16 ноября 2021

Соглашение подразумевает развитие сотрудничества в области подготовки кадров между ОИЯИ и Национальным центром научных исследований Франции (CNRS), который объединяет государственные организации страны в области прикладных и фундаментальных исследований. Подписи под документом 15 ноября в Париже поставили директор ОИЯИ Григорий Трубников и президент CNRS Антуан Пети.

Нынешнее соглашение между CNRS и ОИЯИ дополняет действующее между сторонами соглашение, подписанное в феврале 2018 года, и создает платформу для организации на базе ОИЯИ ряда стажировок для молодых ученых Франции в области теоретической и математической физики, математического моделирования и информационных технологий.

Координаторами программы наравне с ОИЯИ будут выступать, Департамент европейских исследований и международного сотрудничества (DERCI) и Междисциплинарный научный центр Понселе (ISCP) — совместная лаборатория Сколтеха, ИППИ РАН, ВШЭ, Независимого московского университета и CNRS. С этой целью в рамках программы будет действовать постоянный координационный комитет.