Празднуя 100-летие со дня рождения Андрея Сахарова

Новости, 22 мая 2021

21 мая — в день рождения выдающегося физика и правозащитника Андрея Сахарова — состоялся вебинар «Физика, мир, права человека». Вебинар был организован совместно Российско-Американской научной ассоциацией, Международным комитетом по свободе ученых, а также Форумами Американского физического общества по международной физике, физике и обществу, и истории физики.

В рамках тематического блока «Понять Вселенную: вклад Андрея Сахарова в астрофизику» под председательством профессора факультета физики и астрономии Болонского университета и INFN, президента Центра «Энрико Ферми» Луизы Чифарелли выступил директор Объединенного института ядерных исследований академик Григорий Трубников.

В своем докладе «Физика плотной барионной материи: поиск фазовых переходов и критических точек. Коллайдер NICA @ Дубна» он представил сферу научного поиска проекта, которая заключается в изучении структуры Вселенной примерно на десятой микросекунде после Большого взрыва, произошедшего около 13 миллиардов лет назад. Директор ОИЯИ рассказал о текущем статусе мегасайенс проекта и его будущей физической программе. Григорий Трубников подчеркнул, что проект NICA ставит своей целью не только научные исследования, но и усиление международного интеллектуального капитала. Директор Института отметил, что день рождения Андрея Сахарова является важным событием для всего российского сообщества, и завершил свой доклад его высказыванием: «Я верю, что человечество найдет разумное решение сложной задачи осуществления грандиозного, необходимого и неизбежного прогресса с сохранением человеческого в человеке и природного в природе».

В секции также выступили всемирно известные ученые профессор Андрей Линде и академик РАН Валерий Рубаков.

Вебинар «Физика, мир, права человека» собрал на своей площадке именитых физиков России и США. Участники обсуждали выдающийся вклад Андрея Сахарова в астрофизику, термоядерную энергию, контроль над вооружением и защиту прав человека, а также влияние его достижений на будущие разработки в данных сферах.