Представители Международного банка экономического сотрудничества побывали в ОИЯИ

Новости, 12 апреля 2021

9 апреля ОИЯИ посетила делегация Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС) во главе с председателем Правления МБЭС Денисом Ивановым. В состав делегации МБЭС вошли член Правления от Словацкой Республики Петер Освалд, директор Управления по работе с клиентами Александра Матвеева, главный менеджер УПРК Евгений Поджаров и директор Международного фонда технологического развития (МФТР) в МБЭС Вадим Куликов. В ходе визита представители МБЭС провели встречу с руководством ОИЯИ, а также побывали в ЛФВЭ, где ознакомились с ходом реализации флагманского проекта ОИЯИ «Комплекс NICA».

Представительство Объединенного института на встрече с делегацией МБЭС возглавил директор ОИЯИ Григорий Трубников. Со стороны ОИЯИ во встрече также приняли участие вице-директор Владимир Кекелидзе, главный инженер Борис Гикал, руководители департаментов и служб Института.

Стороны отметили успешное сотрудничество ОИЯИ и МБЭС, начатое в 2019 году, в рамках которого банк обеспечивал взаимодействие Института с польской компанией Frako-Term Sp. z o.o и чешской компанией Vacuum Praha, участвующими в поставках оборудования для проекта NICA.

На встрече были рассмотрены предложения МБЭС в области кредитования, размещения средств, расчетно-кассового обслуживания и инвестиционного финансирования проектов. Стороны обсудили возможности участия МБЭС в финансовой стороне реализации проектов Института в странах-участницах и партнерских странах ОИЯИ. Кроме этого, обсуждалось развитие деловых отношений Института в совместных с МБЭС странах-членах, а также финансовой и нефинансовой поддержки программы промышленного возврата взносов стран-участниц ОИЯИ. В качестве перспективных направлений развития сотрудничества были выделены, в частности, проведение семинаров для сотрудников ОИЯИ по инструментам торгового финансирования, а также совместная организация на базе Института деловых стажировок. В заключение встречи стороны рассмотрели возможность подписания рамочного соглашения между ОИЯИ и МБЭС с целью поддержки дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

Представители МБЭС дали свои комментарии по итогам визита и рассказали о деятельности Международного банка экономического сотрудничеств и Международного фонда технологического развития.

Денис Иванов, председатель Правления МБЭС: «Прежде всего хочу поздравить ваш международный институт с 65-летием. Наш банк чуть моложе, нам в этом году исполняется 58 лет. МБЭС – международная финансовая организация со штаб-квартирой в Москве, наш устав зарегистрирован в ООН. Все восемь членов МБЭС – Болгария, Вьетнам, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия и Чехия – входят в число стран-участниц Объединенного института. Это безусловно является одним из оснований нашего сотрудничества. Ведь в числе основных наших задач – содействие устойчивому социально-экономическому развитию стран-членов МБЭС, поддержка инновационных и наукоемких проектов.

Сейчас мы переживаем период активного развития, которое началось после перезапуска МБЭС в 2018 году. Мы развиваем новые направления деятельности, ищем новых клиентов, и Институт для нас, конечно же, является стратегическим партнером. Очень важно, что у нас уже есть конкретика сотрудничества. Нами была оформлена сделка с польской компанией Frako-Term, которая поставляет ряд компонентов для строительства коллайдера NICA, а также реализовано несколько сделок по гарантиям возврата авансовых платежей. А сейчас у нас появился и второй клиент, который сотрудничает с ОИЯИ, — это чешская компания Vacuum Praha.

Основным направлением нашей совместной деятельности я вижу работу в странах-членах МБЭС с поставщиками высокотехнологичного оборудования для проектов ОИЯИ. Широкая линейка наших банковских продуктов обеспечит ОИЯИ дополнительную надежность в его расчетах с партнерами. Сегодня мы обсуждали и другие направления сотрудничества. Речь шла как о совместном продвижении наших организаций на международной арене, проведении совместных симпозиумов и конференций, обучающих мероприятий, так и предметное взаимодействие в финансово-банковской сфере.

В ходе визита мы посетили строящийся коллайдер NICA, побывали на уникальных производствах. На компонентах коллайдера мы видели логотипы компаний, с которыми сотрудничаем, и это вызывает чувство гордости за то, что МБЭС участвует в реализации столь значимого научного проекта».

Вадим Куликов, директор Международного фонда технологического развития в МБЭС: «Международный фонд технологического развития создан по поручению Президента Российской Федерации Правительством РФ. По сути Фонд – это соглашение между Правительством РФ и МБЭС, таким образом Фонд, также как и ОИЯИ, обладает международным статусом. Фонд очень молодой – ему немногим более 100 дней. В компетенции МФТР, размер которого составляет 200 млн. евро, находится трансфер технологий с уровнем готовности TRL 7, 8, 9 – от уже функционирующего в реальных условиях прототипа, до фактически работающих готовых систем. В мандат фонда входит финансирование трансфера всех видов интеллектуальной собственности по целевой технологии (лицензии, патенты, ноухау), нестандартного оборудования, необходимого для реализации этой технологии, а также расходы на инжиниринг. Трансфер осуществляется в интересах российских заявителей (реципиентов или доноров технологий) как в Российскую Федерацию, так и из нее, или в рамках международной технологической коллаборации, но с обязательным участием партнеров из РФ. Мы предоставляем equity-инвестиции, т.е. инвестиции в основной капитал, вкладывая в один проект от 2 до 10 млн. евро на срок до 10 лет, при этом доля нашего участия не может превышать 49 %. Важно, что у нас нет ограничений вниз и наше участие может составлять 5-10 %, а это означает возможность участия и в крупных проектах по трансферу технологий. В этом направлении мы очень хорошо работаем с МБЭС, который обладает значительно большими возможностями и может предоставлять долгосрочные кредиты проектным компаниям. Кроме того, вместе с МБЭС мы прорабатываем программы финансирования покупателей технологий и технологических продуктов, в том числе и за пределами РФ. Эта новая интересная возможность, которая открывается для российских технологических предпринимателей. Поэтому мы очень ждем в нашем фонде заявок из Дубны, которая может послужить примером и другим наукоградам. Дубна обладает максимально эффективным сочетанием науки, инноваций и международного сотрудничества. Отсюда вышло много инновационных технологий. Отмечу, что владелец крупнейшей в мире компании по производству циклотронов — бельгийской IBA, — будучи молодым ученым, проходил обучение в Дубне. Сейчас мы рассматриваем возможности для организации совместного проекта с этой компанией в Российской Федерации с привлечением ОИЯИ в научной и технологической части проекта. В конце апреля мы принимаем участие в праздновании 15-летия Особой экономической зоны «Дубна», с руководством которой мы сегодня также встречаемся. Рассчитываем продолжить диалог с ОИЯИ на полях этого мероприятия, в рамках которого планируется детальная презентация МФТР в МБЭС и его возможностей».

Фотографии Игоря Лапенко