Приглашаем на Баксанскую школу по астрофизике

Образование, 21 января 2019

Молодые ученые, аспиранты и студенты старших курсов, специализирующие в астрофизике и космологии!

Вплоть до 1 февраля 2019 г. открыта регистрация на XVI Международную Баксанскую школу по астрофизике «Частицы и Космология», которая будет проходить 10 — 18 апреля 2019 г. в п. Терскол, Кабардино-Балкария, Россия. Организаторами школы выступают Институт ядерных исследований РАН, Объединенный институт ядерных исследований и Европейский консорциум по физике астрочастиц — APPEC.

Школа посвящена современным проблемам астрофизики и космологии, как экспериментальным, так и теоретическим ее аспектам. Программа школы включает в себя три основных курса лекций с учебными пособиями, практические и дискуссионные сессии, а также несколько отдельных лекций, специальный семинар для презентаций участников и экскурсия в подземные лаборатории Баксанской нейтринной обсерватории.

Школа будет проходить в пансионате «Вольфрам», расположенном в поселке Терскол, самом высоком населенном пункте (высота около 2000 м) в Баксанской долине, у подножия высочайшей вершины Кавказа, одной из «Семи вершин» мир — Эльбруса. От Баксанского ущелья отходят несколько небольших ущелий, которые давно освоены туристами и альпинистами. У участников школы будет уникальная возможность покататься на горных лыжах и сходить в походы во время длинных перерывов в середине дня.

Организаторами школы предусмотрены 10 стипендий для европейских студентов и 5 стипендий для студентов из России.

Подробности на сайте школы: http://minus.inr.ac.ru/~school/index1.html