Приветствия Президента РФ и Министра иностранных дел РФ

Организация, 28 марта 2018

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Викторович Лавров направили приветствия, адресованные участникам и гостям международной конференции «ОИЯИ: 25 лет новой эры», прошедшей в Объединенном институте 26 марта 2018 года.

Участникам и гостям международной конференции «ОИЯИ: 25 лет новой эры»

26 марта 2018 года, 11:30

Уважаемые друзья!

Приветствую вас по случаю открытия международной конференции.

25 лет назад группа государств приняла решение о начале совместной работы в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ). Это событие ознаменовало новый этап развития института, придало ощутимый импульс наращиванию взаимовыгодного международного научно-технического сотрудничества.

Накопленный за прошедшее время опыт и впечатляющие результаты убедительно свидетельствуют об эффективности выбранного пути, о важности объединения национальных ресурсов для достижения высоких целей, стоящих перед человечеством.

Сегодня благодаря вкладу всех участников ОИЯИ занимает лидирующие позиции в мире по целому ряду ключевых направлений современной физики, проводит уникальные теоретические и экспериментальные исследования, создаёт инновационные ядерные и информационные технологии.

Отрадно, что накопленный потенциал позволяет учёным инициировать перспективные крупномасштабные проекты, в том числе класса «мегасайенс», призванные значительно расширить границы познания, существенно улучшить качество жизни людей.

Уверен, что высокая степень кооперации, плодотворный обмен идеями и достижениями помогут вам и впредь добиваться успехов, формировать передний край науки.

Желаю вам всего самого доброго.

Владимир Путин

Приветствие размещено на сайте kremlin.ru 26 марта 2018 г. в 11:30, а также направлено в Дирекцию ОИЯИ.

26.03.18 18:57

Приветствие Министра иностранных дел России С.В.Лаврова организаторам и участникам международной конференции «Объединенный институт ядерных исследований: 25 лет новой эры», г.Дубна, 26 марта 2018 года

567-26-03-2018

Сердечно приветствую организаторов и участников вашей международной конференции в Дубне.

За шесть с лишним десятилетий плодотворной работы Институт сформировал глубокие академические традиции, накопил уникальный опыт в области теоретической и экспериментальной физики, прочно закрепился в числе ведущих ядерных центров в мире. Трудно переоценить его вклад в развитие фундаментальной науки.

Состоявшееся четверть века назад расширение состава участников стало новой вехой в деятельности ОИЯИ, подтвердило его востребованность как полезной площадки для продуктивного взаимодействия между учеными из различных государств. За это время достигнуты впечатляющие результаты, включая открытие новых элементов Периодической системы Д.И.Менделеева. Совершенствуются связи с профильными научными центрами и университетами, многосторонними объединениями, в том числе с МАГАТЭ, Европейской организацией ядерных исследований и ЮНЕСКО.

Министерство иностранных дел будет и впредь оказывать содействие международной деятельности Института.

Убежден, что конференция пройдет в конструктивном ключе, а ее итоги позволят наметить новые проекты и перспективные направления совместного приложения усилий.

Желаю вам интересных дискуссий и всего самого доброго.

Приветствие размещено на сайте www.mid.ru 26 марта 2018 г. в 18:57., а также направлено в Дирекцию ОИЯИ.