Проект МС2: шесть месяцев спустя

Новости, 18 июня 2020

15 июня на расширенном собрании Совета землячеств ОИЯИ, которое прошло в режиме видеоконференции, был представлен отчет по ходу реализации проекта клуба MC2.

Первое представление проекта состоялось в декабре прошлого года в Визит-центре ОИЯИ, к четвертой годовщине открытия которого была приурочена нынешняя отчетная презентация. На встрече были представлены результы пятимесячной работы инициативной рабочей группы проекта под руководством Глеба Стифорова, в состав которой вошли Владыслав Хмелевски, Отилиа Куликов, Айдос Исадыков, Ян Махонин, Петра Бенешова, Кристина Моисенз, Олег Журавлев и Алексей Курилкин. Встреча-обсуждение проходила с участием дирекции ОИЯИ, представителей заинтересованных подразделений, руководителей землячеств.

Руководитель проекта, инженер ЛФВЭ Глеб Стифоров рассказал о ходе реализации проекта и его дальнейшем развитии репортеру еженедельника ОИЯИ.

– Глеб Геннадьевич, напомните, с чего начинался проект.

– В декабре 2018 года группа специалистов ОИЯИ, ЦЕРН и других центров решила сделать ресурс, который объединит информацию о возможностях для приезжих сотрудников в ЦЕРН и окрестностях: как снять квартиру, куда можно съездить на выходные, как правильно пользоваться общественным транспортом… В результате к весне 2019 года был сделан сайт, напечатаны материалы, написаны различные полезные статьи. Примерно в это же время проект начал работать и в ОИЯИ, но мы сосредоточили наши усилия больше на сервисах от различных компаний города. Со временем на нас обратили внимание, и руководство ОИЯИ официально поддержало клуб. С тех пор развитие пошло быстрее. Сейчас проект, я отмечаю это в обзоре, идет по двум направлениям. Это поддержка иностранных сотрудников и предоставление сервисов всем сотрудникам ОИЯИ.

– Давайте остановимся на первом направлении. Чем предполагается помогать именно нероссийским сотрудникам?

– На первой презентации инициативная группа предложила, а руководство ОИЯИ поддержало идею о том, чтобы подготовить набор инструкций для иностранных сотрудников. Мы должны были обеспечить их необходимой информацией на всех этапах взаимодействия с ОИЯИ – до приезда, в момент приезда или проживания и во время отъезда из Института, из Дубны. Были названы такие темы, как научный визит, трудоустройство, дети, владение личным автомобилем и многое другое.

Теперь, спустя почти полгода, такой набор инструкций создан, и мы планируем получить одобрение руководства ОИЯИ и соответствующих служб, чтобы разместить инструкции на сайте, а затем, конечно же, получить отзывы и предложения от гостей и сотрудников Института.

– Сайт будет на русском языке?

– В будущем по данному направлению мы планируем организовать англоязычную поддержку для иностранных сотрудников по телефону и электронной почте, а также поддерживать имеющиеся материалы в актуальном состоянии и создавать новые. Возможно, будет издана его печатная и электронная версии, в формате pdf, например.

– А теперь перейдем ко второму направлению, которое касается всех сотрудников Института.

– Начнем с плохого: на первой презентации говорилось о том, что начинались переговоры с UBER Russia, и в итоге мы получили промокоды для сотрудников. Но из-за самоизоляции компания UBER Russia их приостановила, чтобы поддержать своих водителей. Теперь ждем, когда все вернется в нормальное русло.

Согласовали специальные тарифы от «Мегафон» и «Билайн», но без официального подтверждения со стороны руководства ОИЯИ сотовые операторы не могут их запустить (если говорить коротко о сути задержки). На настоящий момент от сотрудников собрано около 300 заявок на специальные тарифы. Думаю, будет больше желающих после того, как тарифы начнут предоставлять.

– А есть хорошие новости?

– Да, конечно. Сеть аптек «Планета Здоровья» предоставила сотрудникам ОИЯИ VIP-карты с 7-процентной скидкой. Имеется в виду реальная скидка, которая сразу учитывается в оплате, а не накопительная карта. Мы организовали выдачу карт сотрудникам и уже получили более 100 запросов на эти карты. Пользуясь случаем, скажу, что любой сотрудник может оставить заявку на сайте MC2.ub.am в разделе «Связаться» или в наших группах в социальных сетях.

Кроме того, нас поддержали: поставщик автозапчастей, местный производитель мебели, интеллектуальная викторина BrainQuiz (организующая игры наподобие «Что? Где? Когда?», только тематические – кино, музыка и так далее).

– Каким вам представляется развитие проекта в ближайшем будущем, какие планы?

– Сейчас мы находимся в процессе переговоров с очень большим количеством компаний, из которых самые известные: OZON, Avito и образовательный портал GeekBrains.

Очень много запросов, которые просто не успеваем обработать, – от автосалонов, поставщиков электроники, бытовой техники и множества других компаний. Все сотрудники, у кого есть какие-либо предложения или вопросы, могут обращаться через форму обратной связи на нашем сайте или в социальных сетях. Мы будем очень рады предложениям и отзывам.

– Как вы думаете, насколько масштабным может стать этот проект?

– В ОИЯИ, ЦЕРН и других научных и университетских центрах мира работает множество ученых и инженеров, у которых есть достаточно знаний и идей в различных направлениях: наука, техника, образование и многое другое. Надеюсь, что в далекой-далекой перспективе MC2 станет платформой, способной естественным образом познакомить и объединить всех этих людей, чтобы они смогли претворить в жизнь свои идеи.

– Идея амбициозная! Есть какие-то, скажем так, предзнаменования, что она может выйти за рамки институтского сообщества?

– Хотелось бы отметить, что к нашему клубу присматриваются различные организации города, и надеюсь, что скоро в нашей семье ученых и специалистов будет прибавление.

– Расскажите о тех, кто работает над проектом.

– Коллектив, который работает над развитием сервисов клуба, пока в стадии становления. В него входят коллеги из ОИЯИ, ЦЕРН и других научных центров, а также сотрудники известных компаний России и мира. В данный момент могу сказать точно: без любого из наших участников данную инициативу было бы невозможно реализовать. Особенно хотелось бы отметить Владислава Хмелевского, Отилию Куликов, Айдоса Исадыкова, Яна Махонина и Кристину Моисенз. Отдельное спасибо за поддержку и решение административных вопросов я хотел бы выразить начальнику ОМС Дмитрию Владимировичу Каманину.

После презентации были высказаны мнения участников совещания, прозвучали вопросы и предложения.

В. А. Матвеев: На меня огромное впечатление произвело выступление Глеба. Со времени первого представления инициативной группой огромный прогресс, такая активность, такие результаты! Я вам обещаю всяческую помощь и содействие дирекции. Я считаю, это очень полезное дело.

Я. Махонин: Мне кажется, проект МС2 очень важен, и я рад, что могу в нем участвовать. Главным образом потому, что приезжающие в Институт иностранные сотрудники бывают дезориентированы и нуждаются в поддержке. Сейчас очень важно наладить обратную связь и начать активно общаться с пользователями этого ресурса.

В. Хмелевски: Пользуясь случаем, хочу сказать, что душой всего дела был Глеб. Уже много сделано и, я уверен, все будет доведено до конца.

Г. В. Трубников: Мне очень понравилось то, о чем рассказывал Глеб, и у меня два предложения. Для того чтобы все элементы сведений об ОИЯИ были востребованы, эти обсуждения должны быть встроены через ссылки в другие форумы. Как минимум, в ЦЕРН. Во многих научных центрах есть такие возможности – оперативно сотрудникам уточнять или решать любые вопросы. И второй момент – недавно приказом директора создана аналитическая рабочая группа по созданию более современного образа Института. Мы сформулировали вопросы, которые задает себе специалист перед приездом в Дубну. Первый – про работу и задачи: исследовательская инфраструктура, рабочее место, интернет и т. д. А дальше – хочу приехать с семьей: где будут учиться мои дети, система здравоохранения, место жительства (имеется в виду не служебная квартира, а комфортная городская среда и социальная среда)? И то, что сегодня рассказывал Глеб, – это и есть создание такой комфортной среды внутри Института. Мне кажется, надо объединить усилия с экспертной аналитической группой, которая работает над созданием, если хотите, «магнита для интеллекта», для талантливых людей России, стран-участниц и стран, не являющихся пока участницами Института, которые хотели бы приехать работать и быть причастными к проектам ОИЯИ.

Были заданы вопросы по объединению с доменом jinr.ru, про возможность создания мобильного приложения. Д. В. Каманин предложил взять на заметку вопрос обратной связи еще и в таком аспекте: «Для нас чрезвычайно важно не только мнение приезжих сотрудников, но и возможность какого-то активного распространения информации про Институт, которая касается не только рассмотренных здесь вопросов. Нам важно сохранить контакт с теми, кто приезжал в ОИЯИ. Прежде всего, для того чтобы они себя чувствовали членами семьи. Нам хотелось бы, чтобы они уезжали с хорошими впечатлениями. И к тому же вооружить их актуальной информацией о том, что происходит в Институте».

Галина Мялковская, Еженедельник ОИЯИ