Расширенное собрание совета землячеств ОИЯИ

Новости, 19 июня 2020

С заботой о сотрудниках из стран-участниц.

Расширенное собрание совета землячеств прошло в режиме видеоконференции 15 июня. В нем приняли участие представители дирекции ОИЯИ, стран-участниц, руководители землячеств и подразделений Института.

С приветственным словом к участникам обратился директор ОИЯИ В. А. Матвеев. Поблагодарив присутствующих за активную работу, он отметил: «Сегодня прекрасная погода, настроение замечательное. Мы все хотим жить полноценной жизнью, рады всем известиям о смягчении ограничений или их снятию… Только что я вернулся с оперативного совещания дирекции Института. Мы обсуждали переход на новый режим работы, когда многие сферы деятельности нашего Института восстанавливаются в полной мере. Но при этом мы должны не оставлять, а, наоборот, усиливать соблюдение всех мер предосторожности». В это непростое время, отметил Виктор Анатольевич, сотрудники из других стран переживают особенное психологическое испытание – они живут не в своей стране, далеко от родных и близких. Руководству Института хотелось бы сгладить это влияние, создать атмосферу, которая помогала бы представителям стран-участниц чувствовать себя в окружении друзей и товарищей. Хотелось бы от присутствующих услышать, все ли делается для этого.

Заседание открыла презентация руководителя проекта Глеба Стифорова, который рассказал о ходе реализации проекта клуба MC2. В обсуждении представленных итогов пятимесячной работы инициативной группы ОИЯИ приняли участие члены дирекции ОИЯИ, представители заинтересованных подразделений и руководители землячеств.

Второй, также очень информативный и актуальный пункт повестки собрания – результаты анкетирования землячеств по вопросам пребывания нероссийских сотрудников в ОИЯИ. С предварительным отчетом выступил помощник руководителя УНОРиМС Владыслав Хмелевски. Он рассказал, что инициатива провести опрос возникла в связи с просьбой дирекции выявить проблемы и наметить возможности помочь иностранным сотрудникам в эти непростые времена. Была подготовлена анкета из 25 вопросов, каждый из которых относился к определенной сфере деятельности: информация об ОИЯИ в вашей стране, процедуры выезда из страны на работу в ОИЯИ, проходная, рабочее место, исследовательская установка, столовая и буфеты, отношение с другими сотрудниками, зарплата, повышение квалификации, использование грантов, место проживания, детские учреждения, медобслуживание, пенсионное страхование и налоги, культурная жизнь и спорт и т. д.

125 сотрудников ответили на эти вопросы. Таким образом были получены более 2,5 тыс. отзывов. Теперь эта информация требует обработки, анализа, подведения итогов. Однако уже сейчас можно выделить наиболее часто встречающиеся или наиболее остро стоящие проблемы. Так, отмечает В. Хмелевски, на первом месте работа проходной. Много вопросов к процедурам проверки и очередям, а также предложений по благоустройству помещений и автостоянок. Далее транспортное обеспечение – надо расширять географию и время работы служебных автобусов, надо давать больше информации, в том числе на английском о маршрутах городских автобусов, остановках и времени движения. Третьим по «популярности» вопросом был рабочий язык. Многие из респондентов подчеркивали необходимость обеспечения полного английского «зеркала» информации на русском в самых разных сферах жизни Института: это и таблички на дверях и кабинетах, институтские рассылки, документооборот и др.

Столовые, кафе, буфеты… Здесь, конечно, кто к чему привык, поэтому отзывы самые разные – от уровня цен до желания купить пирожные в летнее время. Однако отсутствие где-то меню на английском и состава продуктов, конечно, от пристрастий не зависит, и это вещь необходимая. Место проживания тоже необъятная тема: это и мебель в служебных квартирах, и вопросы субсидий на оплату жилья, и сама очередь на его предоставление.

Медицина – следующий ключевой вопрос. Здесь говорилось и о выборе городских медучреждений, и о сопровождении на английском языке (доходит до смешного – на приеме у офтальмолога выясняется, что не все знают русский алфавит!), и о необходимости иметь информацию по перечню услуг по полисам ОМС и ДМС.

Детские учреждения – большие пожелания иметь возможность обучения по профильным предметам на английском языке, а также взаимодействовать с посольствами стран и использовать предоставляемые ими возможности обучения. К числу более частных вопросов можно отнести пенсионное страхование и налогообложение. И, конечно, много предложений. Например, такое очевидное, как организация сервиса аренды хозяйственных вещей или кухонных уголков в лабораториях с холодильниками и СВЧ-печками.

Первый вице-директор ОИЯИ Г. В. Трубников отметил после доклада: «Это фактически домашняя работа для дирекции Института и всех основных служб. Надо поблагодарить тех, кто сделал этот опрос. Все вопросы надо систематизировать. Есть вещи, которые решаются в течение нескольких дней или пары недель. А есть, на которые потребуется год или два. Например, по здравоохранению не все находится в руках Института, надо выстраивать отношения с федеральными агентствами, администрацией города. Нам нужно будет находить компромиссные решения. В частности, с проходными процесс уже идет. Вы видели, что электронные списки внедрены, может быть, к осени в пилотном режиме заработает система электронных пропусков. У меня от этого списка впечатление такое — предстоит очень много работы. Мне кажется, ничего там нет нереализуемого. Я не увидел ничего такого, что невозможно было бы осуществить. Общими усилиями, уверен, мы все это сделаем».

***

С информацией руководства Института о праздновании 65-летия ОИЯИ и предстоящем заседании КПП выступил Д. В. Каманин. В данный момент готовится приказ о праздновании 65-летней годовщины, формируется оргкомитет и рабочая группа. Предусмотрено очень много мероприятий. И в связи с этим необходимо знать, какие события планируются в странах-участницах, как можно их совместить с торжествами в Дубне, чтобы польза была обоюдной.

Здесь же был затронут вопрос наполнения новостного сайта ОИЯИ. Главный ученый секретарь А. С. Сорин призвал институтское сообщество поспособствовать распространению научных сообщений из стран-участниц, проявить активность в усилении информационного поля, которое, как зеркало, отражает все грани нашей деятельности.

Заседание КПП будет проводиться в режиме видеоконференции, уже была проверка связи, возможностей подключения, адаптация программы с разными операционными системами. Решен вопрос и с переводом.

Совещание проводилось в первый день восстановления работы Института. Еще не все сотрудники вышли на свои рабочие места, сохраняются санитарные требования, пока не открыты границы. Но даже по этому двухчасовому обсуждению стало понятно, как много идей созрело за время самоизоляции, как много желания накопилось сделать работу в Институте комфортнее и современнее.

Галина Мялковская, Еженедельник ОИЯИ