Премьер М.В. Мишустин отметил проект NICA как инвестицию в международный престиж России

Новости, 18 января 2021

На сегодняшнем оперативном совещании с вице-премьерами Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин уделили отдельное внимание объявленному Президентом РФ Году науки и технологий, отметив при этом флагман ОИЯИ — мегасайенс проект NICA – как пример целевой инвестиции Правительства РФ в секторе высоких технологий.

Из вступительного слова Михаила Мишустина:

«Президент объявил наступивший год – Годом науки и технологий. Правительство уделяет поддержке этих направлений самое серьезное внимание. Именно наука определяет образ будущего. То, как станет развиваться Россия в ближайшее время. Как будут жить наши граждане. В конечном счете – престиж нашей страны на международной арене.

Фото © government.ru

Мы инвестируем в высокотехнологичные проекты класса «мегасайенс», такие как NICA. В запуске первого каскада этого комплекса мы участвовали в прошлом году. Направляем средства и на прикладные разработки в самых разных областях – в здравоохранении, образовании, промышленности, космосе. Всего на проведение прикладных научных исследований в федеральном бюджете на этот год предусмотрено свыше 350 млрд рублей.

Теперь будет оцениваться результативность деятельности организаций, которые получают субсидии и гранты из бюджета на научные исследования и экспериментальные научные разработки гражданского назначения. Открытия и изобретения, которые рождаются в таких институтах и лабораториях, должны иметь практическую значимость и быть защищены законодательством об интеллектуальной собственности. При этом не менее половины средств на их создание должно поступать из внебюджетных источников.

Информация о работах, для которых используются государственные деньги, будет включаться в единую государственную информационную систему.

Все это позволит эффективнее контролировать, как расходуются бюджетные средства, поддерживать самые перспективные проекты».

Помимо поддержки науки и технологий, в повестку совещания вошли масштабная оптимизация госуправления, меры по улучшению жилищных условий для жителей Дальнего Востока, контроль за работой объектов энергетики и ЖКХ в регионах в условиях низких температур. Подробнее о совещании читайте на сайте Правительства РФ.

По информации government.ru