Прощальный визит в ОИЯИ Посла Румынии

Новости, 18 ноября 2020

17 ноября 2020 года Чрезвычайный и полномочный Посол Румынии в Российской Федерации г-н Василе Соаре посетил Объединенный институт ядерных исследований по случаю завершения своей дипломатической миссии. В Дубну г-н Посол прибыл в сопровождении Советника по образованию и науке г-на Лауренциу Константиниу. В Объединенном институте в ходе визита высокую делегацию сопровождал профессор Георге Адам, в недавнем прошлом руководитель национальной группы Румынии в ОИЯИ.

В дирекции ОИЯИ г-на Василе Соаре тепло приветствовали директор ОИЯИ академик В. А. Матвеев, первый вице-директор академик Г. В. Трубников и вице-директор Р. Ледницки. Во встрече также участвовали начальник Отдела международных связей Д. В. Каманин, директор ЛИТ В. В. Кореньков, заместитель научного руководителя ЛЯР М. Г. Иткис и ведущие румынские ученые ОИЯИ: заместитель директора ЛНФ О. Куликов и главный научный сотрудник ЛИТ Г. Адам.

В ходе встречи руководство ОИЯИ выразило благодарность Василе Соаре за личный вклад в расширение научного сотрудничества Румынии и ОИЯИ за время исполнения полномочий Посла Румынии. Стороны подчеркнули значимый вклад Румынии в становление и развитие Объединенного института. Был отмечен нынешний высокий уровень сотрудничества Румынии и ОИЯИ, а также широкие возможности для его дальнейшего развития. В качестве перспективных, в частности, были выделены направления компьютинга и распределенных вычислений, а также совместное участие в международном научном проекте Extreme Light Infrastructure (ELI-NP), реализуемом на территории Румынии.

Василе Соаре подчеркнул, что для развития физических исследований в Румынии сотрудничество с ОИЯИ, история которого насчитывает 65 лет, сыграло очень важную роль. Он также высоко оценил усилия Дирекции ОИЯИ в деле привлечения молодых румынских ученых к совместным научным работам. Г-н Посол обозначил готовность румынской стороны участвовать в информировании европейских стран о деятельности ОИЯИ, отметив важность поддержания непрерывных двусторонних связей вне зависимости от политической конъюнктуры.

В завершение встречи Виктор Матвеев вручил Послу Василе Соаре поздравительный адрес по случаю Дня национального единения Румынии и пригласил его в будущем вновь посетить ОИЯИ. Поздравительный адрес от Дирекции ОИЯИ по случаю Дня национального единения был также передан для Президента Румынии Клауса Йоханниса.

Также в рамках визита в конференц-зале Дома ученых ОИЯИ была организована встреча Василе Соаре с членами румынской национальной группы Института, которая прошла в теплой и дружеской атмосфере.

В итоговом интервью для представителей институтских медиа Василие Соаре рассказал о сотрудничестве с ОИЯИ и впечатлениях от встречи с румынскими сотрудниками: «Вскоре заканчивается моя семилетняя дипломатическая миссия в Российской Федерации, в рамках которой одним из первых официальных визитов был визит в Объединенный институт в Дубне. Научное сотрудничество РФ и Румынии носит многолетний и плодотворный характер, обе страны были в числе стран-учредителей ОИЯИ. За прошедшие годы многие румынские ученые внесли весомый вклад в создание и развитие Института, способствовали его достижениям. Речь идет, например, о работах по синтезу 105 элемента таблицы Менделеева. Отмечу вклад румынского химика Олимпиу Константинеску в определении его существования, сделанный за время работы в Дубне. Он и другие яркие румынские ученые внесли огромный вклад в укрепление научных взаимоотношений между Румынией и Россией, которые завязывались здесь, в ОИЯИ. Зная об этом богатом научном прошлом, я как дипломат поставил перед собой задачу сделать все максимально возможное для поддержания и развития этих связей. Кроме этого, я видел своей задачей поддерживать румынскую национальную группу в ОИЯИ – это около 20 человек, которые постоянно живут и работают в Дубне. Я также старался способствовать развитию наших контактов на официальном уровне. Напомню, что не так давно в Бухаресте впервые были организованы Дни ОИЯИ, а позже там же впервые прошла сессия Комитета полномочных представителей ОИЯИ.

Хочу сказать, что на протяжении этих семи лет ОИЯИ был для меня одним из тех ведомств, с которым поддерживались тесные и даже дружеские связи. Мне стала дорога сама Дубна за ее неповторимый дух и атмосферу, здесь всегда чувствуешь себя по-особенному. Дубна была единственным местом, помимо Посольства, где мы официально организовывали празднование Дня национального единения Румынии. И такие мероприятия мы проводили неоднократно. Конечно, мероприятия организовывались для всего города, но нам особенно хотелось поддержать наших исследователей, которые год за годом посвящают свою жизнь служению науке и Институту. Мне хотелось оказывать эту поддержку всемерно, поэтому на протяжении своей дипломатической миссии я старался быть в прямом контакте с ОИЯИ.

Сегодня я провел встречу с румынскими сотрудниками ОИЯИ и был очень рад увидеть новых, молодых ученых, которые проходят здесь стажировки, в том числе по новаторским темам. Они стажируются в Дубне, едут защищаться в Румынию, потом возвращаются на работу в ОИЯИ – это показывает, что мы движемся вперед в развитии сотрудничества, что у нас хорошая перспектива.

Хочу также отметить, что сегодняшняя встреча с румынской группой ОИЯИ имела особую эмоциональную окраску. В начале моей работы в России создавалась национальная румынская община, и дубненская группа стала ее неотъемлемой частью и постоянным участником мероприятий Посольства Румынии по случаю национальных праздников. Эти праздники, которые мы помним с детства, дают возможность людям почувствовать себя как дома. Такой обмен эмоциями делает отношения особыми, поэтому завершая свою миссию я, конечно же, не мог не попрощаться с теми, с кем помимо работы было приятно и дорого общаться. ОИЯИ – это тот уголок в России, с которым у меня сложились прочные связи, как официальные, так и дружеские. Это очень ценно и это надолго оставит след в памяти и, особенно, в душе, в которой теперь есть особое место для любимой Дубны».

Фото Елены Пузыниной