Дни ОИЯИ в Румынии. День первый

Новости, 03 ноября 2015

Дни ОИЯИ в Румынии, посвященные 60-летнему Юбилею ОИЯИ, официально объявлены открытыми.

Министр образования и научных исследований Румынии профессор доктор наук Сорин Кампяну приветствовал делегацию ОИЯИ в лице В.Матвеева, Н.Замфира, М.Иткиса, Г.Трубникова, Г.Адама, А.Котова в Бухаресте.

На встрече Виктор Матвеев обрисовал в общих чертах основной успех мероприятий, проводимых ОИЯИ, подчеркнул важность вклада Румынии, и также обратил всеобщее внимание на растущий спрос на образовательные программы в ОИЯИ, уровень которых постоянно улучшается. На встрече директор ОИЯИ пригласил Министра образования и научных исследований Румынии принять участие в праздновании 60-летнего Юбилея ОИЯИ, мероприятия по случаю которого будут проходить в марте 2016. Приглашение было принято  с благодарностью.

3 ноября Симпозиум, посвященный 60-летней истории успешного сотрудничества между Румынией и ОИЯИ, был открыт речью Полномочного представителя Румынии в ОИЯИ, доктора наук Николая-Виктора Зэмфира, который сделал обзор основных проектов и мероприятий, в которых участвует Румыния, почеркнул востребованность образовательных программ для студентов, отметил важность проведения совместных экспериментов и исследований. Особое внимание аудитории было обращено на факт, что Румыния – одна из 11 стран-основателей ОИЯИ, были озвучены имена всех ученых, которые помогли построить и развить науку в ОИЯИ.  Виктор Матвеев сделал обзор по основным проектам ОИЯИ, включая мега проекты, модернизацию существующих базовых установок. В конце выступления Виктор Матвеев вручил Николае-Виктору Зэмфиру Диплом Почетного Доктора наук ОИЯИ.

Вскоре после приветственных слов и вступительных речей Михни Костоиу, бывший Министр науки Румынии, Член румынского Парламента, ректор Политехнического университета Бухареста, приветствовал аудиторию и пожелал взаимного успеха колаборации Румынии и ОИЯИ, подчеркнув важность объединения усилий в работе. Доклады о вкладе Румынских коллег в работе в Лаборатории ядерных реакций им.Флерова, Лаборатории нейтронной физики им.Франка, Лаборатории теоретической физики им.Боголюбова, и в Лаборатории информационных технологий сделали Каталин Борча, Отилия Куликов, Георг Стратан, Георг Адам.

Аурелиу Сандулеску, бывший Вице-директор ОИЯИ, который работал в Институте в 70-80-е годы, также был среди тех, кто приветствовал делегацию ОИЯИ в Бухаресте.

В конце Симпозиума, посвященного 60-летнему Юбилею ОИЯИ и 60-летней истории сотрудничества между Румынией и ОИЯИ, делегация посетила Национальный Институт Физики и Ядерных Разработок (IFIN-НН), а также строительную площадку международного комплекса ELI Extreme Light Infrastructure.

В тот же день в Парламенте Румынии делегацию ОИЯИ приветствовала Екатерина Андронеску, Глава комиссии по образованию и науке. Г-жа Андронеску в своей речи отметила важность сотруничества между Румынией и ОИЯИ и заверила членов делегации в помощи и поддержке Комиссии в дальнейшем.