Противолучевые средства: на земле и в космосе

Новости, 06 июня 2018

30–31 мая в Доме международных совещаний проходила Международная конференция «Проблемы химической защиты и репарации при радиационных воздействиях», организованная Лабораторией радиационной биологии ОИЯИ, Научным советом РАН по радиобиологии, Научно-производственным центром «Фармзащита» ФМБА России и ООО «Специальная и медицинская техника».

В ней приняли участие порядка сотни специалистов, изучающих поражающее действие радиации, вопросы репарации (от лат. reparatio — восстановление) лучевых поражений и создания противолучевых средств. На конференции были представлены такие профильные научные и производственные организации, как ФМБЦ имени А.И. Бурназяна, Институт медико-биологических проблем РАН из Москвы, ООО «Спецмедмехника», ГосНИИ особо чистых биопрепаратов из Санкт-Петербурга, НПЦ «Фармзащита» (Химки), Чешский технический университет (Прага), Институт молекулярной биологии НАН РА (Ереван), а также научные центры из Обнинска, Пущино, Черноголовки, Оренбурга, Челябинска.

Космонавт Сергей Авдеев на конференции в ОИЯИ: «Готова ли «аптечка» для тех, кто полетит на Марс?», Видео: Научно-информационный отдел ОИЯИ

На конференции были представлены более 30 устных докладов и примерно столько же стендовых. Заседания проходили по нескольким секциям. Так, блок докладов под общим названием «Новые подходы к поиску, классификации и созданию противолучевых средств» содержал не только информацию о новейших методах и свойствах противолучевых средств. В сообщениях были представлены обзор состояния этой отрасли знаний, положение в российских институтах, трудности, которые приходится преодолевать ученым.

Несколько докладов были посвящены проблеме химической защиты в условиях космических полетов.

В пленарной части обсуждались также современные представления о механизмах репарации лучевых повреждений и возможности их модификации, перспективы разработки и внедрения средств профилактики и лечения побочных эффектов лучевой и химиолучевой терапии, проблемы проведения доклинических и клинических исследований и другие вопросы. В рамках конференции состоялись заседание бюро Научного совета РАН по радиобиологии и конкурс докладов молодых ученых.

По материалам статьи Галины Мялковской, Еженедельник ОИЯИ
фото Игоря Лапенко, НИО ОИЯИ