РИА Новости включили результаты ОИЯИ в число лучших за 2020 год

Новости, 18 декабря 2020

16 декабря редакция сетевого издания РИА Новости опубликовала список важнейших итогов российской науки в уходящем году. Объединенный институт ядерных исследований фигурирует в этом престижном перечне дважды.

Выбор РИА Новости отметил работу ученых ОИЯИ в составе международной коллаборации Borexino получившей недавно яркий результат – впервые были зарегистрированы солнечные нейтрино и тем самым подтверждено теоретическое предсказание существования источника энергии звезд в CNO-цикле, сделанное несколько десятилетий назад. Солнечные нейтрино — это частицы, образующиеся на нашем светиле в процессе так называемого CNO-цикла, в котором углерод (C), азот (N) и кислород (O) превращаются друг в друга, «расходуя» на это водород и «производя» гелий. Будущие исследования в этом направлении позволят лучше понимать процессы, происходящие в звездах, в частности, уточнить элементный состав Солнца.

Также редакция РИА Новости отметила состоявшийся в ноябре запуск не имеющего аналогов в мире сверхпроводящего ускорителя Бустер составляющего первый каскад комплекса NICA — флагманского мегасайенс проекта Объединенного института. Старт работе уникального синхротрона дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе своего визита в Дубну.