Семинар на финише года: когда физика и металлургия объединяются

Новости, 27 декабря 2019

12 декабря в ЛНФ ОИЯИ состоялся общелабораторный семинар, на котором с докладом «Анализ физических явлений, происходящих в металлических сплавах при различных металлургических процессах» выступил профессор Горно-металлургической академии (Краков, Польша) Станислав Дымек. Перед началом семинара он дал небольшое интервью корреспонденту Еженедельника.

Мы сотрудничаем с Объединенным институтом в области нейтронной дифракции, поскольку не обладаем возможностями таких исследований в Польше. А у дубненских исследователей нет таких электронных микроскопов и другого оборудования, которое есть у нас, поэтому мы объединяем наши усилия в попытке решить некоторые задачи. В основном, мы исследуем металлы и сплавы, поверхностные переходы и преобразования в них. Я думаю, наше сотрудничество будет расширяться, и приехал, чтобы решить эту задачу.

Вы первый раз в ОИЯИ?

Я здесь впервые, но мои коллеги бывали в ЛНФ неоднократно. Мы попытаемся усилить наше взаимодействие, и я думаю, что это полезно для обеих сторон, поскольку нам нужна дифракция нейтронов, а специалистам этой лаборатории могут быть полезны наше оборудование и накопленный опыт в характеризации материалов.

Ваши работы в университете проводятся для задач промышленности или это фундаментальные исследования?

Можно сказать, что здесь есть и теоретические модели, фундаментальные исследования, а частично – промышленные задачи. Фактически мы исследуем специальные виды сварки, проводимой в твердом состоянии, работаем с алюминиевыми сплавами. Все это обычные практические вещи, но во время сварки возникают любопытные физические явления, которые интересны физикам. Мы используем некоторое физическое оборудование, например, позитронно-аннигиляционный спектрометр для исследования сварных швов. Это, как кажется, достаточно далекие друг от друга вещи – позитронно-аннигиляционный спектрометр и сварка, но мы находим возможности получить интересные результаты, делать интересную науку.

Свое выступление Станислав начал с рассказа о своем университете и прекрасных видов старинного города Кракова. Горно-металлургическая академия – один из крупнейших технических университетов Польши, отметившая в этом году свое столетие. На 16 факультетах университета учатся свыше 27 тысяч студентов, работают 1846 исследователей и 276 профессоров. Факультет, на котором работает Станислав Дымек, – металлургии и промышленной информатики и вычислительной техники, был организован в 1922 году. Он оснащен большим набором исследовательского оборудования: сканирующим и трансмиссионным электронными микроскопами, атомным микроскопом, импульсными лазерами, рентгеновским дифрактометром и другими установками. Это оборудование используется для двух основных направлений исследований: металлических сплавов, о котором он рассказал на примере системы Ni-Mo-Cr и ее свойствах при разных температурах, и сварки трением с перемешиванием (friction stir welding), в процессе которой возникают любопытные физические явления.

Семинар вызвал живой интерес сотрудников лаборатории.

Ольга Тарантина, Еженедельник ОИЯИ