Северо-Осетинский университет намерен стать партнером ОИЯИ

Новости, 26 декабря 2017

22 декабря 2017 года Объединенный институт ядерных исследований посетил ректор Северо-Осетинского государственного университета Огоев А.У. в сопровождении начальника Управления стратегического развития, науки и инноваций Тваури И.В. В ОИЯИ делегацию СОГУ сопровождала старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Пухаева Н.Е. Основной целью данного визита была организация сотрудничества между ОСГУ и Объединенным институтом в области радиационной биологии, протонной терапии и экологии.

Гости посетили комплекс спектрометров реактора ИБР-2 в Лаборатории нейтронной физики, Лабораторию радиационной биологии и комплекс протонной терапии в Лаборатории ядерных проблем. По словам Огоева А.У. последнее является сферой интересов для СОГУ в свете того, что в настоящее время прорабатывается идея организации центра протонной терапии в Беслане. Знакомство с подразделениями института завершилось беседой об образовательных программах с директором УНЦ С.З.Пакуляком.

В дирекции ОИЯИ гостей приветствовали вице-директор М.Г.Иткис и главный ученый секретарь А.С.Сорин. Подводя итоги визита, представители СОГУ подчеркнули, что сотрудничество с ОИЯИ дает возможность студентам СОГУ участвовать в передовых исследованиях и проектах класса мега-сайенс. Это, в свою очередь, требует профильной подготовки, как молодых ученых, так и преподавательского состава, вплоть до учителей средних школ.

Ректор Северо-осетинского государственного университета А.У. Огоев:

Около 10 студентов СОГУ уже участвовали в образовательных программах УНЦ, и в планах СОГУ дальнейшее развитие сотрудничества с ОИЯИ в области образовательных программ для студентов и преподавателей, с отдельно выстроенным направлением подготовки кадров для учителей среднего образования республики Северная Осетия. Республика нацелена на популяризацию физико-технического направления и инженерных специальностей, а также на ознакомление студентов с современными трендами научных исследований с целью вовлечения талантливой молодежи в эти направления. В качестве первого шага в направлении развития сотрудничества с ОИЯИ, мы хотим организовать в ближайшем будущем визит в ОИЯИ представителей деканата, а также руководителей бакалаврских и магистерских программ.