Система контроля криогенного замедлителя реактора ИБР–2

Патенты, 10 марта 2020

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 19 февраля 2020 года Объединенным институтом ядерных исследований было получено свидетельство о государственной регистрации на программный комплекс «Система контроля криогенного замедлителя реактора ИБР–2». Автором работы является Петухова Татьяна Борисовна.

Поздравляем автора с регистрацией программы для ЭВМ!

Подробнее о программе

Программный комплекс предназначен для управления и контроля работы криогенного замедлителя реактора ИБР-2. Программный комплекс образован набором программных модулей, управляющих компонентами замедлителя (температурные датчики, датчики давления, криогенные вентили, электромагнитные клапаны и др.). Программный комплекс имеет иерархическую структуру, унифицированный протокол взаимодействия с программными модулями на основе быстрого хранилища данных. Благодаря наличию конфигурационного файла его легко адаптировать к использованию на одном из трех криогенных замедлителей, работающих в настоящее время на ИБР-2. Графический интерфейс позволяет пользователю наблюдать за показаниями датчиков, которые отображаются на мнемонической схеме замедлителя, видеть графики изменения температуры в контрольных точках замедлителя, управлять электромагнитными клапанами и криогенными вентилями. Имеется возможность доступа к измерительным данным замедлителя с удаленных компьютеров. Тип ЭВМ: ПК на базе процессора Intel, AMD, х32, х64. ОС: Windows 7 и более новые версии Windows.

Язык программирования: С++
Объем программы для ЭВМ: 11 Мб

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 1-й этаж, комн. 101-103
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.