Сотрудничество AAEA–ОИЯИ: итоги и перспективы

Новости, 22 декабря 2018

17 декабря 2018 г. в Шарм-Эль-Шейхе, Египет, состоялся 2-й Координационный комитет по сотрудничеству ОИЯИ с Арабским агентством по атомной энергии (AAEA) Лиги арабских государств. Руководство организаций на встрече представляли генеральный директор Салем Хамди со стороны AAEA и вице-директор Р. Ледницки со стороны ОИЯИ. Комитет прошел на полях 14-й Арабской конференции по мирному использованию ядерной энергии, соорганизаторами которой выступали AAEA и Египетское Агентство по атомной энергии.

В ходе встречи стороны провели обсуждение дальнейших шагов по развитию сотрудничества, с удовлетворением отметив полное выполнение первого протокола о сотрудничестве AAEA-ОИЯИ, подписанного в апреле 2017 г. и ознаменовавшего начало совместной работы. В качестве ключевого направления развития взаимодействия стороны выделили подготовку молодых научных кадров стран-участниц AAEA. Присутствующие были ознакомлены с образовательной стратегией AAEA, которая включает планы Агентства по созданию Арабо-Африканского учебного центра. Представленная далее информация о возможностях Виртуальной лаборатории ОИЯИ, была отмечена сторонами в качестве поля для дальнейшего развития сотрудничества. По результатам обсуждений была обозначена необходимость популяризации деятельности ОИЯИ на информационных площадках AAEA.Также была озвучена идея открытия Информационного центра ОИЯИ на базе штаб-квартиры Агентства в Тунисе. Итоговый протокол Комитета предусматривает участие группы молодых ученых из стран AAEA в Международной студенческой практике УНЦ ОИЯИ в сентябре 2019 г. совместно с традиционной группой египетских студентов, а также проведение конкурсного отбора стипендиантов уровня постдок для работы в ОИЯИ.

На закрытии 14-й Арабской конференции по мирному использованию ядерной энергии, опираясь на свой успешный опыт взаимодействия с ОИЯИ, AAEA в числе семи итоговых тезисов для своих стран-участниц рекомендовало Объединенный институт в качестве стратегически важного партнера для сотрудничества.