Сотрудничество ОИЯИ с научными учреждениями Беларуси в области сверхпроводящих ускорительных резонаторов

Публикации, 21 июля 2021

Предлагаем вашему вниманию новый препринт, опубликованный Издательским отделом ОИЯИ, «Сотрудничество ОИЯИ с научными учреждениями Республики Беларусь в области сверхпроводящих ускорительных резонаторов» P9-2020-22. Авторы — Будагов Ю. А. и др.

Ученые и специалисты Республики Беларусь из НИИ ЯП БГУ, БГУИР, ФТИ и НПЦ по материаловедению НАН Беларуси совместно с физиками ОИЯИ разработали, изготовили и испытали при температуре жидкого гелия 4,2 К три опытных образца ускорительного сверхпроводящего ниобиевого резонатора эллиптического типа на частоту 1,3 ГГц для ускорителей электронов и позитронов. Работа инициирована в рамках проекта Международного линейного коллайдера (ILC – International Linear Collider). Впервые в Беларуси был достигнут сверхпроводящий режим работы резонаторов и получено максимальное значение нагруженной добротности резонатора, равное 2,8101 · 109, при абсолютном согласовании резонатора с СВЧ-трактом – КСВ = 1,0000.

Работа выполнена в Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова ОИЯИ

Напомним, что производство сверхпроводящих резонаторов в Беларуси обсуждалось на встрече директора ОИЯИ Григория Трубникова и полномочного представителя Республики Беларусь в ОИЯИ Александра Шумилина 4 июня в Минске.