Совет директоров и ОЭЗ

Новости, 01 марта 2021

Совет директоров градообразующих предприятий Дубны собрался на очередное заседание 24 февраля. Местом проведения был выбран Конгресс-центр Особой экономической зоны, поскольку основной пункт повестки дня касался научно-технической кооперации между резидентами ОЭЗ ТНТ «Дубна» и организациями научно-производственного комплекса города.

В заседании приняли участие генеральный директор ОЭЗ «Дубна» Антон Афанасьев, глава Дубны Сергей Куликов, директор ОИЯИ академик Григорий Трубников, генеральный директор АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я.Березняка» Владимир Трусов, руководитель группы компаний «Промтех-Дубна» Валерий Шадрин, председатель Совета депутатов Андрей Тамонов, председатель Общественной палаты Дубны Виктор Катрасев, заместитель директора ПАО «Тензор» Михаил Подлесный, генеральный директор ЦКС «Дубна» Александр Дука, советник генерального директора АО «ГосМКБ «Радуга» Валерий Прох, директор НП «Дубна» Александр Рац, президент ТПП Дубны Владимир Бобров, ректор Госуниверситета «Дубна» Дмитрий Фурсаев.

Непосредственно перед встречей состоялась небольшая экскурсия по территории правобережной площадки ОЭЗ. С посещением четырех производственных компаний и осмотром недавно введенного в строй инновационно-технологического центра, уже третьего по счету, где могут арендовать помещения небольшие фирмы-резиденты.

О достижениях, планах и задачах сообщил в своем докладе генеральный директор ОЭЗ «Дубна» Антон Афанасьев. Он отметил, что особая экономическая зона была задумана как место соединения научных и технологических достижений с бизнесом и превращения их в экономический ресурс города и государства.

За последние пять лет количество компаний-резидентов выросло почти в два раза – с 89 до 171, общие инвестиции достигли 32 млрд рублей. Рабочих мест стало больше втрое – свыше 4500, при средней зарплате 54 тысячи рублей.

О значительной роли особой экономической зоны в развитии наукограда говорят не только сухие цифры. Проект создания ОЭЗ сделал возможным строительство долгожданного моста через Волгу и размещение в Дубне Федерального центра обработки данных. Более 3 млрд рублей направлено на строительство Дворца спорта «Радуга», учебного корпуса №5 и двух общежитий около Госуниверситета «Дубна», нового лечебного корпуса Дубненской горбольницы с высокотехнологичным хирургическим оборудованием и реконструкцию поликлиники.

Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» создала современную дорожно-транспортную сеть на территории Российского центра программирования и Новой промышленной зоны, а также построила новые современные дороги: это улица Большеволжская, проспект Конструктора Селезнева, дороги от улицы Володарского до моста через Волгу, от плотины Иваньковской ГЭС по улицам Жуковского и Макаренко до Российского центра программирования, от улицы Дружбы до улицы Ленинградской.

Вклад инфраструктуры ОЭЗ в развитие энергетических сетей на территории города позволил полностью обеспечить потребности в электроэнергии и водоснабжении жителей и работодателей Дубны, в том числе поселка многодетных семей, Федерального центра обработки данных, лечебного корпуса горбольницы, жилой застройки Российского центра программирования.

Но есть и ряд проблем. Так, например, не решен вопрос целевого жилищного строительства для специалистов резидентов. Не отлажен должным образом механизм научно-технической кооперации между компаниями-резидентами ОЭЗ «Дубна» и организациями научно-производственного комплекса города.

В ходе обсуждения члены Совета директоров согласились с предложениями объединить усилия ОЭЗ, градообразующих предприятий и муниципалитета в решении проблемы поиска и подготовки научных, инженерных кадров и квалифицированного технического персонала для всех предприятий и организаций Дубны. Совместно проводить ярмарки вакансий, сделать ежегодным конкурс молодежных научно-технических проектов для школьников и студентов. Объединиться в строительстве жилья для специалистов предприятий.

Совет директоров градообразующих предприятий намерен создать Координационный совет по вопросам взаимодействия ОЭЗ «Дубна» с организациями наукограда. Администрация городского округа, Совет депутатов и все заинтересованные предприятия могут направить своих представителей для участия в его работе.

Тему профессиональной подготовки специалистов продолжил ректор Государственного университета «Дубна» Дмитрий Фурсаев. Он рассказал о возобновлении совместного образовательного проекта городской администрации и университета «Школа кадрового резерва». Очно-заочное обучение проводится без отрыва от производства (основной учебы) и предусматривает лекции, семинары, дискуссии, конференции, стажировки, экскурсии на предприятия, деловые игры, мастер-классы и т.п. Набор слушателей уже ведется. Занятия начнутся в апреле, защита дипломных работ состоится в ноябре.

В итоговый протокол заседания также вошло решение обновить состав рабочей группы по реализации Стратегии социально-экономического развития наукограда Дубна на 2017-2026 годы, созданной Советом директоров в сентябре 2018 года, и подготовить перечень приоритетных направлений, требующих координации действий органов местного самоуправления и градообразующих предприятий.

Совет директоров градообразующих предприятий
Фото: Особая экономическая зона «Дубна»