Стартовала 18-я стажировка JEMS

Новости, 06 июля 2021

5 июля 2021 г. свою работу начала 18-я Международная стажировка для научно-административного персонала «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-18). Представители болгарских и российских образовательных и научных центров прибыли в Дубну для участия в стажировке.

Традиционно основная программа стажировки разбита на тематические блоки по дням: «Физика тяжелых ионов и ускорительные технологии», «Исследования с нейтронами и наномир», «Теория, информация, образование», «Науки о жизни на Земле и в космосе» и «Нейтрино». Программа стажировки подробно знакомит участников с ОИЯИ и его исследовательской инфраструктурой, дает возможность встретиться со специалистами и руководителями Лабораторий Института. Программа выстроена таким образом, чтобы не только познакомить участников с Институтом, но и установить научные контакты, наметить новые направления сотрудничества с ОИЯИ и с организациями его партнерской сети.

Активное участие университетов стало отличительной чертой последних стажировок. В этой стажировке представлены университеты Софии и Пловдива, МИФИ, Кабардино-балкарского государственного, Северо-кавказского федерального и Южного федерального университетов. В этой связи, 7 июля программа дня завершится обсуждением взаимодействия ОИЯИ с университетами в формате круглого стола.

JEMS-18 продлится до 9 июля и завершится традиционным круглым столом с дирекцией ОИЯИ, на котором будут подведены итоги работы программы.