Страны-участницы: перспективы сотрудничества обсудили в Ташкенте

Новости, 01 декабря 2021

Делегация Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ приняла участие в работе Международной конференции «Современные проблемы ядерной энергетики и ядерных технологий», состоявшейся 23 — 25 ноября 2021 года в Ташкенте (Республика Узбекистан) и посвященной 65-летию основания Института ядерной физики АН РУз.

Конференция собрала около 190 участников из 10 стран мира, включая представителей научных, научно-образовательных и научно-производственных организаций России, Беларуси, Казахстана, Австралии, Азербайджана, Египта, Италии и других стран. Всего за три дня было заслушано 130 докладов. Формат конференции сочетал очное участие с возможностью выступлений по видеоконференции.

Основной миссией мероприятия было ознакомление с современными тенденциями в области фундаментальной и прикладной ядерной физики, с новейшими достижениями в ядерной энергетике, разработке и использовании ядерных технологий, ядерной медицине, а также расширение и углубление международного научного сотрудничества.

Открыла конференцию сессия приветственных сообщений, в которой выступили директор Института ядерной физики АН РУз И. И. Садиков, президент АН РУз и полномочный представитель Республики Узбекистан в ОИЯИ Б. С. Юлдашев, ученый секретарь отделения физико-математических и технических наук АН РУз С. А. Бахрамов, старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом» О. А. Григорьев.

С пленарными докладами на конференции выступили представители руководства Отделения № 5 Научно-методических исследований и инноваций ЛФВЭ С. И. Тютюнников (онлайн) и О. В. Белов (очно). В секциях по ядерной энергетике и перспективным ядерно-энергетическим установкам, радиационной физике конденсированных сред, ядерной и радиационной безопасности приняли участие М. С. Новиков, М. Г. Сапожников, М. Параипан, Р. Акберов, И. А. Крячко.

В рамках визита состоялся ряд рабочих встреч членов делегации ЛФВЭ с представителями Института ядерной физики АН РУз и Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нейрохирургии при Министерстве здравоохранения Узбекистана. Участники конференции имели возможность ознакомиться с объектами исследовательской инфраструктурой Института ядерной физики АН РУз, включая исследовательский ядерный реактор, циклотрон, линейный ускоритель, гамма-установку и нейтронный генератор, с использованием которых проводятся фундаментальные и прикладные исследования по целому ряду передовых направлений современной науки и техники.

В ходе обсуждения новых перспектив сотрудничества между ОИЯИ и научными центрами Республики Узбекистан были сформулированы возможные направления совместных работ в области прикладных исследований на комплексе NICA. Со стороны узбекских коллег выражена заинтересованность проработать возможность вступления в международные коллаборации по исследованиям в области наук о жизни и по радиационному материаловедению с использованием пучков ускоренных ионов комплекса NICA.

Стороны договорились продолжить тесное взаимодействие по обозначенным в рамках состоявшихся дискуссий вопросам.