Студенческое лето в ОИЯИ

Образование, 21 июля 2017

Лето в ОИЯИ это – горячая пора, когда течение нескольких месяцев для прохождения практик и стажировок в Объединенный институт съезжаются студенты. Об одной из таких программ – Летней студенческой программе (ЛСП) – мы расскажем подробнее.

Летняя студенческая программа – довольно молодая программа, которая проводится в ОИЯИ в 4 раз. С каждым годом она набирает «обороты», вовлекая в число участников все больше студентов из различных стран. Количество сотрудников Института, выступающих в роли кураторов, также растет. Так, в первой ЛСП в 2014 году приняло участие 8 студентов, а в этом году число участников достигло 45. Это студенты из России, Беларуси, Украины, Румынии, Казахстана, Кубы, Египта, Сербии, Болгарии, Польши, Мексики и Испании. Многие из них ранее бывали в ОИЯИ, например, в качестве участников ознакомительных студенческих практик, которые длятся 3 недели. ЛСП – это долгосрочная программа, рассчитанная на 6-8 недель, и она дает студентам возможность выполнить научный проект на более глубоком и продвинутом уровне. Отличается также и способ отбора участников: если на международные летние студенческие практики страна присылает самостоятельно сформированную группу студентов, то для участия в ЛСП молодые ученые должны пройти конкурсный отбор в ОИЯИ. Программа не имеет четких временных рамок – студенты приезжают в ОИЯИ с июня по сентябрь, согласовав время с научными кураторами от Института, а значит должны проявить больше ответственности и самостоятельности на всех этапах практики – от подачи заявки, до итогового отчета о выполненной работе. Для молодых людей, увлеченных наукой, Летняя студенческая программа может стать первым шагом на пути к успешной карьере в Объединенном институте ядерных исследований.

Культурные мероприятия для участников студенческих практик – это неотъемлемая часть образовательного процесса в ОИЯИ. Она дает ребятам возможность лучше узнать друг друга, познакомиться с культурными особенностями других стран и народов, почувствовать себя комфортнее в стране пребывания ОИЯИ России, завязать дружеские и научные связи, что в конечном итоге позволяет им полнее раскрыть свой научный потенциал.

15 июля студенты ЛСП-2017 вместе с участниками Международной студенческой практики УНЦ совершили водную прогулку по Иваньковскому водохранилищу и посетили туристическую базу на острове Липня, где в это время проходила Летняя школа молодых ученых и специалистов ОИЯИ. Ребята провели день активного отдыха, в течение которого их ждали спортивные игры, шашлык, прогулки, песни и море дружеского межнационального общения.

А 18 июля участники ЛСП приняли участие в традиционном и уже втором за это лето Международном утре в Визит-центре ОИЯИ. Мероприятие было поистине мультикультурным, на нем собрались студенты из Беларуси, Греции, Египта, Казахстана, Мексики, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, США, Украины и Чехии.

Еще одним важным отличием Летней студенческой программы является то, что основная задача участника ЛСП – это серьезная практическая работа в лабораториях ОИЯИ, тогда как для участников Международной студенческой практики основная цель – это знакомство с Институтом и его возможностями. Тем не менее, для своей практической работы молодым ученым очень полезно воочию увидеть работающие установки Института, для чего в программу ЛСП были включены два экскурсионных дня. В Лаборатории физики высоких энергий 19 июля Дмитрий Дряблов ознакомил студентов ЛСП с легендарным Синхрофазотроном и сверхпроводящим ускорителем Нуклотрон, а Александр Тихомиров и Алексей Свидетелев провели экскурсию в зал сборки и тестирования сверхпроводящих магнитов. А 21 июля в Лаборатории ядерных реакций Алексей Воинов и Василий Семин продемонстрировали участникам ЛСП ускорители У-400М и ИЦ-100. В этот же день для студентов ЛСП была организована экскурсия в Музей истории науки и техники ОИЯИ, где о научной деятельности Объединенного института и его истории рассказала директор музея Надежда Кавалерова, а Вадим Ской продемонстрировал экспонаты, хранящиеся в залах музея и, пользующийся неизменным интересом у посетителей, зал «Экспериментариум».

Цель международных студенческих программ ОИЯИ – привлечь в Институт молодые кадры – успешно реализуется в формате Летней студенческой программы. Многие участники ЛСП прошлых лет установили прочные научные связи с ОИЯИ, а некоторые начали научную карьеру в Институте.