Студенты и преподаватели МГУ посетили ЛИТ

Новости, 06 марта 2023

2 марта Лаборатория информационных технологий ОИЯИ принимала студентов Московского государственного университета. Они узнали о направлениях работ ЛИТ, познакомились с работой вычислительного кластера ОИЯИ и побывали на интерактивной выставке.

Для знакомства с ЛИТ ОИЯИ в Дубну прибыли студенты 3-5 курсов и преподаватели кафедры автоматизированных систем вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в сопровождении доктора физико-математических наук, заместителя декана факультета по научной работе Василия Фомичева и доктора физико-математических наук, член-корреспондента РАН, заведующего кафедрой Руслана Смелянского.

С приветственным словом перед делегацией выступили директор ЛИТ Сергей Шматов и заместитель директора ЛИТ по научной работе Татьяна Стриж. Научный руководитель лаборатории Владимир Кореньков познакомил гостей с научными направлениями ЛИТ и проводимыми мероприятиями – конференциями и научными школами. Он выразил надежду на более тесное сотрудничество и взаимодействие с МГУ в будущем. Ученый секретарь ЛИТ Ольга Дереновская рассказала об основных направлениях деятельности Лаборатории и современных ИТ-технологиях для решения научных и прикладных задач. Научный сотрудник лаборатории Максим Зуев детально описал один из компонентов Многофункционального информационно-вычислительного комплекса (МИВК) – суперкомпьютер «Говорун», рассказал о его архитектуре и решаемых на нем задачах.

После лекций студенты отправились на экскурсии. Научный сотрудник ЛИТ ОИЯИ Игорь Пелеванюк рассказал об интересных фактах из истории лаборатории, а также представил МИВК ОИЯИ. Затем делегация посетила интерактивную выставку «Базовые установки ОИЯИ», где познакомилась со всеми направлениями деятельности ОИЯИ. Благодаря интерактивным моделям, которые представлены в экспозиции, студенты смогли заглянуть во все лаборатории Института и погрузиться в атмосферу проводимых экспериментов.