Сводки об эпидемиологической ситуации в Дубне

Новости, 09 июня 2020

Уважаемые коллеги!

Всех жителей Дубны волнует вопрос о реальной эпидемиологической ситуации в городе, которая характеризуется, прежде всего, количеством зараженных, вылеченных и умерших жителей. Как известно, сейчас в интернете можно найти любую информацию. Но разные сайты и разные ведомства дают разные сведения о положении дел в Дубне.

Так, например, на сайте https://coronavirus-monitoring.ru/regiony-rossii/koronavirus-v-dubne-8-ijunja-2020/ сказано:

«Город Дубна находится в Московской области, где на 8 июня 2020 года статистика по COVID-19 выглядит так:

  • Заразились 339 человек
  • Выздоровело 211 человек
  • Умерло 3 заразившихся».

Это более чем в два раза превышает сведения на официальном сайте Администрации г. Дубны: «В Дубне на 04.06.2020 по данным Мособлштаба и Роспотребнадзора выявлено 144 человека, заболевших коронавирусом с момента начала пандемии».

Ситуацию комментирует Заместитель Председателя Совета депутатов г. Дубны, помощник Главного инженера ОИЯИ, к.ф.-м.н. Углов Е. Д.:

Данный сайт не является официальным. Это агрегатор информации, причем написан плохо. Откуда там данные — непонятно. Там идет подача, как верных значений (по областям в целом) с официальных сайтов, так и выдуманная статистика, как под Дубне. Также имеется нестыковка в данных прямо на этом сайте.

По поводу официальной статистики. На сайте naukograd-dubna.ru новости выкладывает Администрация и городской штаб. Депутаты добились выдавать официальную статистику на основе суммарных данных МСЧ-9 и ДГБЦ.

На начальном периоде статистика на сайте naukograd-dubna.ru была точнее по сравнению с официальной страницей Московской области https://covid.mz.mosreg.ru/, так как в Московской области учитывали статистику только ДГБЦ без МСЧ-9. Но с конца мая все поправили и статистика на этом сайте теперь совпадает с суммарными данными.

Заведующий поликлиникой МСЧ-9 к.м.н. Ковалев А. Н. информирует о ситуации в зоне ответственности МСЧ-9:

По состоянию на 08.06.2020 у граждан, прикрепленных к ФБУЗ МСЧ № 9 ФМБА России, зарегистрированы 64 положительных результатов выявления РНК новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

Госпитализированы 14 человек с новой коронавирусной инфекцией, из них 4 в медицинскую организацию ФМБА России. Выписаны 7 пациентов в удовлетворительном состоянии, 7 продолжают лечение, одна больная умерла.

С легким течением заболевания 20 пациентов изолированы и наблюдаются вместе с контактными членами семьи на дому. Также под наблюдением находятся 51 человек, контактировавшие с вирусоносителями.

Снято с медицинского наблюдения 521 человек, 36 выздоровели.

Выполнены 2012 исследований на выявление РНК SARS-CoV-2 среди обслуживаемого населения.

По вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией, Вы можете обратиться к врачу-эпидемиологу Зименковой Людмиле Геннадьевне (тел. +7 (496) 214-80-93) и заведующему поликлиникой Ковалеву Александру Николаевичу (тел. +7 (496) 214-80-91).

По информации Оперативного штаба ОИЯИ, за все время было выявлено 13 инфицированных сотрудников ОИЯИ, большая часть которых уже выздоровела.

Оперативный штаб ОИЯИ