Тематическая выставка в НТБ ОИЯИ

Новости, 26 октября 2022

Научно-техническая библиотека ОИЯИ присоединяется к празднованию Дня темной материи, который отмечается во всем мире 31 октября, и открывает тематическую выставку литературы «Вселенная. Космология. Темная материя».

На выставке представлены 150 отечественных и иностранных книг, монографий, сборников, посвященных этой тематике. Предваряют выставку две книги недавно ушедшего от нас выдающегося физика-теоретика академика РАН Валерия Рубакова, написанные им в соавторстве с Дмитрием Горбуновым: «Введение в теорию ранней Вселенной. Космологические возмущения. Инфляционная теория» (М.: Красанд, 2010) и «Введение в теорию ранней Вселенной. Теория горячего Большого взрыва» (М.: УРСС, 2008). Стоит отметить, что академик Рубаков был одним из тех, кто стоял у истоков современной инфляционной теории, дающей новое объяснение Большому взрыву и предсказывающей существование наряду с нашей множества других вселенных. В книгах рассматриваются как установившиеся представления о ранней и современной Вселенной, так и наиболее развитые, но еще не нашедшие экспериментального подтверждения теоретические модели.

С помощью книг блестящего популяризатора науки Олега Фейгина вы сможете стать свидетелем рождения сверхновой звезды, прокатиться вдоль Млечного пути, увидеть первое свечение далеких галактик. Как образовалась Вселенная и что ждет нас в будущем, откуда взялись время и пространство, что происходило в момент Большого взрыва? На эти и многие другие вопросы отвечают книги таких известных ученых как С. Вайнберг, М. Каку, С. Хокинг, Б. Грин и др.

Все это можно найти на выставке тайн и загадок мироздания в НТБ, которая продлится до 11 ноября.