Памяти выдающегося ученого

Новости, 19 октября 2022

19 октября на 68-м году жизни ушел из жизни академик Валерий Анатольевич Рубаков – выдающийся ученый, один из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии.

Валерий Анатольевич Рубаков

16.02.1955 – 19.10.2022

В. А. Рубаков родился в Москве в 1955 году. Окончил физический факультет МГУ, защитив в 1978 году дипломную работу на кафедре Н. Н. Боголюбова, выпустившей многих талантливых ученых-теоретиков. После завершения обучения в университете поступил в аспирантуру Института ядерных исследований АН СССР (ИЯИ).

В 1981 году под руководством Н. В. Красникова и А. Н. Тавхелидзе он защитил кандидатскую диссертацию «Структура вакуума в калибровочных моделях квантовой теории поля» и стал младшим научным сотрудником отдела теоретической физики ИЯИ, в котором трудился до сих пор, защитив докторскую диссертацию (1989 г.) и пройдя путь до главного научного сотрудника (1994 г.), действительного члена Российской академии наук (1997 г.).

В. А. Рубаков был автором более 160 научных работ, многие из которых внесли основополагающий вклад в теорию ранней Вселенной, непертурбативную квантовую теорию поля, теорию образования барионной асимметрии Вселенной, квантовую гравитацию. Его научный стиль органично сочетал глубокое проникновение в суть физических явлений, что позволяло качественно понять и объяснить их, и тщательный количественный анализ важнейших феноменологических эффектов.

В. А. Рубаков стоял у истоков современной инфляционной теории, одним из первых осознав, что, изучая Вселенную сегодня и поняв историю ее развития, можно узнать новое о физике частиц высоких энергий, пока недоступных прямому экспериментальному наблюдению.

Плодотворная научная деятельность В. А. Рубакова отмечена целым рядом престижных научных премий, в том числе Международной премии ИТЭФ имени И. Я. Померанчука в 2003 году, премии имени академика М. А. Маркова (2005), Международной премии имени академика Б. Понтекорво (2009), премии имени М. В. Ломоносова (2012), премии имени Н. Н. Боголюбова (2014), Демидовской премии (2016). В 1990-м избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1997 году — действительным членом РАН. Был заместителем академика-секретаря и руководителем секции ядерной физики отделения физических наук РАН.

Он был хорошо известен в научном мире как внимательный и требовательный воспитатель. Под его руководством защищены многочисленные кандидатские диссертации. Развивая научную школу Н. Н. Боголюбова, А. Н. Тавхелидзе, В. А. Матвеева, вырастив многочисленных учеников, В. А. Рубаков создал свою научную школу теоретической физики, признанную в мире.

Валерий Анатольевич с 1987 по 1994 гг. занимал пост заместителя директора Института ядерных исследований РАН по научной работе, затем стал главным научным сотрудником ИЯИ. Был заведующим кафедрой физики частиц и космологии физического факультета МГУ. На посту заместителя директора он отвечал за астрофизическую часть института, в том числе за строительство и работу Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ, Байкальского глубоководного детектора нейтрино и мюонов. Этот период отмечен значительными успехами, в частности, на Баксанской нейтринной обсерватории было завершено строительство Галлий-германиевого нейтринного телескопа, позволившего получить фундаментальные результаты по измерению потока солнечных нейтрино.

Обладая высоким международным авторитетом, В. А. Рубаков неустанно пропагандировал достижения российской науки, способствовал расширению контактов российских ученых с их зарубежными коллегами. Он активно участвовал в деятельности российских и международных организаций, поддерживающих развитие отечественной науки. Глубокие научные и дружеские контакты связывали его с коллегами в Дубне, куда он часто приезжал для продолжения совместных работ и участия в работе Ученого совета ОИЯИ, авторитетным и уважаемым членом которого был в течение ряда последних лет.

Дирекция и международный коллектив ОИЯИ, коллеги и друзья академика Валерия Анатольевича Рубакова глубоко скорбят по поводу невосполнимой утраты и выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о замечательном ученом и человеке будет долго храниться в наших сердцах.