Торжества в честь Дня основания ОИЯИ

Новости, 28 марта 2023

26 марта Объединенный институт ядерных исследований отпраздновал свое 67-летие. В этом году к празднованию Дня основания Института было приурочено сразу несколько мероприятий. Накануне было торжественно открыто новое здание Учебно-научного центра ОИЯИ. Кульминацией праздника стал концерт в ДК «Мир» ОИЯИ 25 марта, на котором сотрудникам Института были вручены российские, областные и ведомственные награды. На мероприятии также состоялось вручение грантов ОИЯИ 2023 года учителям Дубны.

67-й годовщине Института в марте были посвящены выставки, концерты, встречи, спортивные игры и квесты. С 20 по 24 марта для всех жителей наукограда открыла свои двери выставка «Базовые установки ОИЯИ» на втором этаже ДК «Мир». Экскурсии проводились по предварительной записи. 23 марта в Универсальной библиотеке ОИЯИ прошел семейный концерт сотрудников ОИЯИ и учеников Детской музыкальной школы Дубны. 24 марта в «Блохинке» прошли традиционные семейные посиделки «Почитайка». Праздничная встреча была посвящена одной из стран-участниц Института – Вьетнаму. Днем 25 марта состоялся семейный квест по улицам, названным именами ученых. 26 марта XXIV Спортивные игры ОИЯИ завершились финальными соревнованиями по волейболу, футболу и гиревому спорту.

С 17 марта по 9 апреля в выставочном зале ДК «Мир» проходит фотовыставка «Большая наука» индустриального фотохудожника Марка Кожуры. На его снимках запечатлены установки и сотрудники лабораторий ОИЯИ. Выставка входит в число мероприятий Года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (International Year of Basic Sciences for Sustainable Development – IYBSSD 2022). 25 марта состоялось торжественное открытие выставки с участием автора.

Комментируя открытие выставки, директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил, что дубненская публика требовательна. И Объединенный институт, и город воспитаны на блестящих работах великого фотохудожника Юрия Туманова.

«Эта выставка, как и положено в научной Дубне, — эксперимент. Красивый и очень современный. Когда я впервые узнал об идее этой фотосъемки, то был уверен, что ее результатом станут яркие профессиональные снимки больших установок ОИЯИ, детекторов, «научного железа». Все то, что производит впечатление на людей вне науки. Но увидев работы Марка, я с теплотой в сердце отметил, что это как раз то, чего ждала Дубна. Эти фотографии говорят о том, что науку делают люди, что люди — это главное. Здесь жизнь в каждой фотографии. И это то, что способно делать науку притягательной», — подчеркнул директор ОИЯИ.

Автор выставки Марк Кожура рассказал, что для него важна обратная связь со стороны героев своих снимков. Не всегда можно донести словами страсть к любимому делу до своих близких, зато художественная фотография с рабочего места зачастую говорит сама за себя. «Для меня очень важно, когда отец может вернуться вечером домой, показать своему ребенку одну из этих фотографий и с гордостью сказать: «Это я, это мое рабочее место, это дело моей жизни», — поделился эмоциями он.

25 марта в Доме культуры «Мир» ОИЯИ состоялось торжественное празднование 67-й годовщины со дня образования Объединенного института ядерных исследований. Кульминацией праздничных мероприятий стал концерт «Гармония сфер: искусство и наука» в исполнении сотрудников ОИЯИ, творческих коллективов Дома культуры, Дубны и воспитанников детской музыкальной школы. Символично, что основатели ОИЯИ считали музыкальное образование важнейшей частью формирования культурной среды города, и в День основания Института, 26 марта 1956 года, была образована и Детская музыкальная школа Дубны. В этот вечер со сцены звучали классические произведения, музыкальное наследие стран-участниц ОИЯИ: Армении, Казахстана, России, — а также рок-музыка и африканские барабаны.

Традиционно в День основания ОИЯИ директор Института академик Григорий Трубников и научный руководитель ОИЯИ академик Виктор Матвеев вручили свидетельства о присуждении грантов учителям и преподавателям дополнительного школьного образования Дубны.

Также на мероприятии состоялось вручение сотрудникам Института наград России, страны местоположения Института, Московской области, медалей и почетных грамот ОИЯИ.

Список награжденных:

Орден Дружбы:

  • Григорий Трубников, директор ОИЯИ, академик РАН.

Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени:

Благодарность губернатора Московской области:

  • Александр Брунь, руководитель департамента развития имущественного комплекса ОИЯИ.

Почетная грамота Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области:

  • Александр Рузаев, помощник директора Института по проектам развития.

Медаль Объединенного института ядерных исследований:

  • Алекси Гонгадзе, начальник сектора Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ,
  • Отилиа-Ана Куликов, заместитель директора Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ по научной работе,
  • Норберт Кучерка, заместитель директора Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ по научной работе,
  • Сергей Неделько, главный ученый секретарь Института,
  • Любовь Уварова, начальник планово-финансового отдела департамента бюджетной и экономической политики ОИЯИ,
  • Звиад Цамалаидзе, начальник сектора Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ.

Почетные грамоты ОИЯИ:

  • Ольга Дереновская, ученый секретарь Лаборатории информационных технологий ОИЯИ,
  • Михаил Мокрушин, слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей Отдела главного энергетика ОИЯИ,
  • Дмитрий Никифоров, начальник отдела Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ,
  • Алексей Тузиков, начальник отдела Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ,
  • Вячеслав Шилов, начальник группы Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.