Ученые ОИЯИ на московском фестивале «GЕЕК PICNIC»

Новости, 29 июля 2022

30 июля в парке искусств Музеон в Москве состоится «GЕЕК PICNIC» — крупнейший фестиваль, посвященный популяризации науки и достижениям современных технологий. На фестивале ученые ОИЯИ выступят с лекциями о новейших достижениях ядерно-физических технологий в анализе загрязнения окружающей среды, о физике нейтрино и информационных технологиях, а также расскажут о мегасайенс-проекте NICA, реализуемом в Дубне.

Двое спикеров от ОИЯИ выступят на лектории «Наука и космос». В 14:00 состоится лекция старшего научного сотрудника Лаборатории физики высоких энергий Сергея Мерца «NICA — назад в будущее». Из лекции вы узнаете, что общего между ускорителем частиц и лупой, как ускорители помогают людям и многое другое. А в 15:00 Марк Ширченко, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем, расскажет о нейтрино – самой неуловимой элементарной частице, которая хранит секреты Вселенной и не только – в лекции «Нейтринные загадки».

Умеет ли говорить мох и о чем рассказывают нейтроны? В чем секрет дружбы воды и пивных дрожжей? Эти и другие секреты организмов-биомониторов в анализе экосистемы раскроет Инга Зиньковская, начальник сектора Лаборатории нейтронной физики в 15:00 на лектории «Экология». В лекции будет рассказано о процессах и предметах, которые могут правдиво поведать о реальном состоянии окружающей среды, столь важной для нас всех.

В лектории «IT/AI» в 15:00 лекцию «Компьютинг в науке. Как найти иголку в стоге сена?» прочтет Игорь Пелеванюк, научный сотрудник Лаборатории информационных технологий. Вы сможете узнать какое количество вычислений требуется совершать ученым для того, чтобы получить научный результат, а также о том, как появились и развиваются методы обработки больших объемов данных в физике частиц.

Фестиваль «GЕЕК PICNIC» — это отличная возможность услышать о достижениях ученых и изобретателей, о замечательных и интересных технологических разработках. На фестивале можно узнать и увидеть, как развивается наука в России и в мире, какие технологии уже вошли в нашу жизнь, а какие станут реальностью в ближайшем будущем.

Для подписчиков социальных сетей ОИЯИ действует скидка 10 % на посещение мероприятий фестиваля по промокоду JINR10.