Ученые ОИЯИ расскажут о проекте NICA на Школе для молодых ученых в Ереване

Новости, 06 февраля 2023

Сегодня в Ереванском государственном университете (Армения) стартовала Школа для студентов и молодых ученых по физике на ускорительном комплексе NICA в ОИЯИ, которая продлится с 6 по 17 февраля. Школа является частью интенсивной программы-тренинга по физике высоких энергий, которая организована с января по апрель 2023 года в рамках сотрудничества Национальной научной лаборатории им. А.И. Алиханяна (ННЛА, Ереванский физический институт) и Ереванского государственного университета на факультете физики ЕГУ.

Участниками программы-тренинга имели возможность стать не только студенты вуза, но и все интересующиеся данной тематикой молодые люди. Те из них, кто успешно завершит курс, получат возможность работать в составе научных групп ННЛА и ЕГУ и международных научных коллабораций.

Ученые ОИЯИ выступают с интенсивными программами обучения по введению в физику коллайдера NICA и методам обработки данных в физике высоких энергий. Как сообщил руководитель информационного центра ОИЯИ в Ереване Армен Тумасян, среди лекторов школы – старший научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Алексей Апарин и ведущий инженер-программист ЛФВЭ ОИЯИ Григорий Нигматкулов (НИЯУ МИФИ), которые расскажут об эксперименте MPD на NICA. Также планируется участие третьего ученого из ОИЯИ с кратким курсом обучения «Идентификация частиц с использованием методов машинного обучения». Участие специалистов из Дубны организовано по линии инфоцентра ОИЯИ в Армении.

Помимо ускорительного комплекса NICA, в программу трехмесячного тренинга включено изучение различных аспектов таких мегасайенс-экспериментов, как CMS на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН и Belle II в лаборатории KEK (Япония). Лекции о Belle II прочитают профессор ННЛА Норайр Акопов и старший научный сотрудник ННЛА и ЕГУ Геворг Карян, с работой CMS познакомят слушателей д. ф.-м. н. Александр Никитенко (НИЦ КИ – ИТЭФ), ведущий научный сотрудник МГУ и ННЛА Ольга Кодолова и ведущий научный сотрудник ННЛА и ЕГУ Армен Тумасян. Профессор ННЛА Грачик Асатрян расскажет о действующем в Национальной научной лаборатории им. А.И. Алиханяна Центре теоретической физики им. Матиняна.

Лекции будут перемежаться практическими занятиями для закрепления полученных знаний и более глубокого их понимания. Программа в целом направлена на то, чтобы стимулировать участников начать либо продолжить исследовательскую деятельность в области физики высоких энергий с базовым багажом знаний по этой теме и будучи знакомыми с передовыми экспериментальными методами и их вычислительной средой.