В 2019 году ученые приступят к синтезу 119 и 120 элементов таблицы Менделеева

Мировая наука, 28 сентября 2016

Об этом сообщил во вторник журналистам директор Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова ОИЯИ Сергей Дмитриев на XX Менделеевском съезде, который проходит в Екатеринбурге.

«Сам факт открытия 115, 117 и 118 элементов уже совершен, они помещены в периодическую таблицу, но пока без названий, их утвердят только к концу года. Таблица Менделеева не бесконечна. В 2019 году ученые приступят к синтезу 119 и 120 элементов — первых в 8 периоде», — рассказал С.Н. Дмитриев.

Менделеевский съезд — крупнейший научный форум по общей и прикладной химии, проходит раз в пять лет, впервые состоялся в России в 1907 году. XX съезд ведущих химиков открылся в Екатеринбурге 26 сентября, он будет проходить до 30 сентября на площадке Екатеринбург — ЭКСПО. Ожидается, что в нем примут участие около 2 тыс. человек, порядка 200 иностранных ученых. На съезде ученые рассмотрят возможности создания молекулярных систем, устройств и машин различной сложности, обсудят аддитивные технологии, материалы будущего, химические аспекты альтернативной энергетики, а также проблемы преподавания химии в школах.

Источник: ТАСС

© Станислав Красильников/ТАСС