Ученый ОИЯИ — лауреат конкурса им. Ивана Федорова

Новости, 22 декабря 2021

В декабре на заседании президиума Российской инженерной академии были подведены итоги Всероссийского конкурса имени первопечатника Ивана Федорова на лучшую научно-методическую работу. В числе лауреатов конкурса по результатам 2021 года — профессор Александр Малахов, известный российский физик, начальник Научно-экспериментального отдела физики тяжелых ионов Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.

В 26-ти секциях конкурса, организованного Российской инженерной академией, Ассоциацией технических университетов и Российским государственным университетом имени А.Н. Косыгина, приняли участие преподаватели российских и зарубежных вузов, специалисты и инженеры предприятий, организаций, НИИ, доктора и кандидаты наук. Конкурс учрежден для поощрения ученых, внесших существенный вклад в науку и образование.

«Издание такого пособия помогает ориентировать студентов и молодых сотрудников в большом потоке информации, путем выделения главных направлений исследований в ОИЯИ. Этому способствует наличие в книге наряду с теоретическими представлениями краткого описания большинства экспериментов, выполненных в области релятивистской ядерной физике на синхрофазотроне и нуклотроне ОИЯИ. Представлены ускорительные центры, занимающиеся исследованиями релятивистских ядерных взаимодействий. Отдельное внимание уделено мегапроекту NICA, что крайне необходимо в настоящее время», — комментирует Александр Иванович необходимость издания этой книги.

Кроме этого, в пособии детально представлен подход, разработанный академиком А. М. Балдиным по исследованию релятивистских ядерных взаимодействий в пространстве четырехмерных скоростей, который позволил нашим ученым получить много важных результатов в этой области. В книге широко представлены результаты исследований в области релятивистской ядерной физике в других крупных научных центрах мира: в BNL (США) на RHIC, в CERN на SPS и LHC.

«И следует также обратить внимание на прекрасное издание книги, в чем большая заслуга издательского отдела ОИЯИ. В связи с этим хочу выразить огромную благодарность сотрудникам издательского отдела ОИЯИ за их работу по изданию книги и особенно начальнику отдела Анастасии Шабашовой и редактору Екатерине Григорьевой», — подчеркнул лауреат, говоря об особенностях учебного пособия.

Александр Иванович Малахов – известный российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской инженерной академии и Международной инженерной академии, руководитель секции «Ядерная энергетика» РИА, заведующий кафедрой физико-технических систем университета «Дубна». После окончания Московского инженерно-физического института учился в аспирантуре Института теоретической и экспериментальной физики (Москва). С 1971 г. работает в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. С 1997 по 2007 г. избирался директором Лаборатории высоких энергий — крупнейшей лаборатории ОИЯИ. В настоящее время начальник Научно-экспериментального отдела физики тяжелых ионов ЛФВЭ ОИЯИ.