В ЛРБ ОИЯИ рассказали телеканалу 360° о полетах человека в космос

Новости, 18 октября 2018

В Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ заработала специализированная комната для исследования поведенческих функций грызунов. При помощи этой комнаты ученые будут изучать, как меняется память, активность и другие показатели вследствие облучения, схожего с теми, которые могут испытывать космонавты при полете в дальний космос. Главный вопрос эксперимента: может ли человек полететь на Марс? О первых экспериментальных результатах сотрудники ЛРБ ОИЯИ рассказали репортерам телеканала Новости 360° Дубна.

Эксперименты проводятся в специальных условиях, например, при определенном освещении или даже в темноте, под пристальным наблюдением видеокамер. В Лаборатории радиационной биологии около года работали над созданием такой комнаты для исследования поведенческих функций мелких лабораторных животных.

Напомним, что на этой неделе в ОИЯИ проходит Международная конференция «Современные проблемы космической радиобиологии и астробиологии», тематика которой охватывает, в том числе, и вопросы безопасности космических полетов.

Первые радиобиологические эксперименты в Объединенном институте начали проводить почти 60 лет назад, когда готовился первый полет человека в космос. Теперь задачи другие — изучить, какие опасности таит в себе излучение, которое может воздействовать на людей во время пути на Марс. Одну группу лабораторных животных облучают, затем их поведение сравнивают с контрольной группой. По результатам делают выводы об опасности воздействия тяжелых ускоренных ионов.

«На данном этапе покорять дальний космос без исследования воздействия тяжелых заряженных частиц просто еще преждевременно. Да, конечно, мы полетим и на Марс, на Луне мы уже были, Луну мы будем осваивать снова. Но Марс, я думаю, что немного отодвигается по той причине, что воздействие тяжелых заряженных частиц — оно достаточно пагубно действует на когнитивные функции, нарушается оперативная память», — заявил Игорь Кошлань, ученый секретарь ЛРБ.

Поскольку это может привести к невыполнению миссии, прежде чем отправиться на Марс, потребуется провести колоссальную подготовительную работу, чтобы обезопасить космонавтов от воздействия излучения.

Репортаж Новости 360° Дубна об исследованиях ЛРБ