В России отмечается день науки

Новости, 08 февраля 2023

8 февраля страна местоположения Объединенного института ядерных исследований отмечает День российской науки.

Российские ученые – члены многонациональной семьи Института – вносят огромный вклад в решение амбициозных научных задач ОИЯИ на переднем крае мировой науки. Будучи крупным международным научным центром Институт ставит своей первостепенной задачей научно-технологическое развитие стран-участниц ОИЯИ. Особую важность здесь имеет участие ОИЯИ во флагманских инициативах Российской Федерации в сфере науки и технологий.

Недавно в ОИЯИ завершился четвертый, самый длительный в истории проекта цикл пусконаладочных работ на ускорительном комплексе NICA. Международная команда этого мегасайенс-проекта, реализуемого на территории и при значимой поддержке Российской Федерации, добилась ярких результатов. Эксперимент BM@N стал первым в России ядерно-физическим экспериментом на ускорительном комплексе, проведенным в сопровождении электронного охлаждения ионов. Идея этой технологии была предложена российскими учеными.

При ведущем участии российских специалистов на Фабрике сверхтяжелых элементов в ОИЯИ получены пять новых изотопов сверхтяжелых элементов. Эти достижения закрепили лидерство Института в области синтеза сверхтяжелых элементов.

Получены абсолютно уникальные экзотические сигналы из активного ядра нашей Галактики на Байкальском нейтринном телескопе. За короткий срок Baikal-GVD обнаружил 11 событий, связанных с нейтрино сверхвысоких энергий. И это лишь некоторые из ярких научных результатов, полученных в ОИЯИ вместе с российскими партнерами.

В этот день дирекция и международный коллектив Института поздравляют всех своих коллег из сотен научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений России с профессиональным праздником. Уверены, что в этом году наше партнерство подарит российскому и международному сообществу целый ряд ярких научных результатов и событий.

Желаем всем российским партнерам ОИЯИ здоровья, покорения новых профессиональных вершин и научных побед!