Новогодний подарок из космоса

Мировая наука, 17 декабря 2021

Нейтринный телескоп на Байкале обнаружил сигнал от вспыхнувшего радиоблазара

8 декабря 2021 года ученые нейтринной обсерватории IceCube на Южном полюсе объявили о наблюдении трека-кандидата астрофизического нейтрино с оценкой энергии порядка 172 ТэВ. В той области, где предположительно родилось нейтрино (об этом можно судить по направлению прихода частицы), расположен один из самых ярких на небе радиоблазаров — PKS 0735+17. Событие выделяется из ряда многих других: этот радиоблазар испытывает самую мощную вспышку в гамма-диапазоне и видимом излучении за всю историю наблюдений за ним. Также возросла его яркость в рентгеновских лучах, и начинается вспышка в радиодиапазоне. Совпадение времени регистрации нейтрино с такой мощной вспышкой блазара — второе за всю историю наблюдений IceCube.

Изображение джета блазара PKS 0735+178, полученное на длине волны 2 см системой апертурного синтеза VLBA в рамках проекта MOJAVE

В астрономической телеграмме ATel #15112, направленной 14 декабря 2021 года Ж. М. Джилкибаевым (ИЯИ РАН) и О. В. Суворовой (ИЯИ РАН) от имени коллаборации Baikal-GVD, сообщается, что через четыре часа после нейтринного сигнала, обнаруженного IceCube, в данных эксперимента Baikal-GVD найдено взаимодействие другого нейтрино с оценкой энергии 43 ТэВ, пришедшего из того же направления! Впервые два крупнейших в мире нейтринных телескопа — IceCube в Южном полушарии и Baikal-GVD в Северном — обнаружили нейтрино от одного возможного источника.

Мощная вспышка блазара и наблюдение двух нейтрино из одного источника — главные составляющие уникальности этого события. Согласно работе А. В. Плавина и др. Plavin et al. (2020), радиоблазары — вероятные источники нейтрино сверхвысоких энергий.

Изображение: MIT Kavli Institute for Astrophysics and Space Research

Символично, что начало Года науки и технологий в РФ ознаменовалось запуском Байкальского нейтринного телескопа, а завершается год таким красивым научным результатом — прекрасный подарок Вселенной к Новому году!

Байкальский нейтринный телескоп (Baikal-GVD) строится и набирает данные силами международной коллаборации с ведущей ролью Института ядерных исследований РАН (г. Москва), основоположника этого эксперимента и направления “нейтринной астрономии” в мире, и Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна). Всего в проекте принимают участие более 70 ученых и инженеров из одиннадцати научных центров России, Германии, Польши, Чехии, Словакии и Казахстана.

Пресса

18 декабря 2021, N+1

Байкальский нейтринный телескоп поймал нейтрино от активного блазара

17 декабря 2021, Научная Россия

Нейтринный телескоп на Байкале обнаружил сигнал от вспыхнувшего радиоблазара

17 декабря 2021, Индикатор

Нейтринный телескоп на Байкале обнаружил сигнал от вспыхнувшего радиоблазара

22 декабря 2021, ТАСС

Нейтрино из одного источника впервые зарегистрировали на двух крупнейших детекторах

23 декабря 2021, Интерфакс

Впервые телескопы на Байкале и в Антарктиде зарегистрировали нейтрино из одной галактики

22 декабря 2021, Минобрнауки

Нейтринный телескоп на Байкале обнаружил сигнал от вспыхнувшего радиоблазара

23 декабря 2021, РенТВ

Байкальский телескоп-гигант зафиксировал нейтрино из дальнего космоса

22 декабря 2021, Эхо Москвы

Два крупнейших в мире нейтринных телескопа — IceCube и Baikal-GVD — обнаружили нейтрино от одного возможного источника

25 декабря 2021, Маяк

Телескоп на Байкале впервые в истории зарегистрировал нейтрино из одной галактики