В Университете «Дубна» создана Лаборатория прототипирования накопителей энергии

Образование, 05 ноября 2020

В Государственном университете «Дубна» начала работать Лаборатория прототипирования накопителей энергии, где ведутся исследования влияния микроструктуры электродов на характеристики литий-ионных аккумуляторов, получают новые материалы.

Деятельность лаборатории нацелена на отработку современных технологических решений и внедрение их в производство. При этом в новой лаборатории помогают студентам найти свое место в научных исследованиях. По мнению организаторов лаборатории, необходимо привлекать ребят с первого курса к работе в лаборатории, поскольку это позволит им приобрести больше полезных навыков. Важно и то, что такая система будет способствовать подготовке востребованных специалистов.

Ранее мы уже рассказывали о работах этого научного коллектива , посвященных прототипированию литий-ионных аккумуляторов нового поколения, которые проводились в тесном сотрудничества с ОИЯИ. По словам руководителя лаборатории к.ф.-м.н., доцента Университета «Дубна» Виктора Кривченко, ОИЯИ продолжает выступать одним из основных партнеров в данном направлении: «В настоящее время совместно с командой из ЛНФ ОИЯИ мы проводим исследования пористых электродов на основе графена. Кроме того, недавно нами была подана заявка на грант РНФ, в которой объектом инфраструктуры обозначен исследовательский реактор ОИЯИ ИБР-2».

«Мы поставили перед собой достаточно амбициозные задачи, связанные с отработкой технологии создания литий-ионных аккумуляторов с последующим выпуском пилотных партий таких аккумуляторов, созданием и тестированием систем накопления энергии — это уже следующий шаг от проведения научных исследований к опытно-конструкторским работам по созданию в России электро-химических накопителей энергии нового поколения», — также отметил Виктор Кривченко.

Подробности в репортаже Телеканала «Универсум»:

Лаборатория прототипирования накопителей энергии приглашает студентов естественно-научных направлений всех курсов, магистрантов и аспирантов принять участие в научно-исследовательской работе.

Все вопросы можно задать руководителю лаборатории Кривченко Виктору Александровичу по телефону +7 (903) 700-39-96 или на почту victi81@mail.ru.

Подробнее в листовке лаборатории

По информации Университета «Дубна»