Прототипирование литий-ионных аккумуляторов нового поколения

Новости, 13 июля 2020

Сегодня в лаборатории тонких пленок и функциональных материалов Университета «Дубна» ведутся работы по прототипированию литий-ионных аккумуляторов нового поколения на основе разработанной здесь технологии.

В этой работе в полном соответствии с веяниями времени прикладные результаты стали следствием научных исследований, выполненных преподавателями Университета и сотрудниками Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований.

Использование в аккумуляторах углеродных нанотрубок способствовало получению уникальных результатов. В первую очередь — это рекордно высокое значение удельной энергии литий-ионных аккумуляторов.

«Эта работа проводилась в тесном сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований, и мы использовали метод малого углового рассеяния нейтронов для того, чтобы исследовать микроструктуру электродов. Мы впервые показали, что их углеродные нанотрубки способствуют очень эффективному смачиванию электродного покрытия электролитом, что сказывается на функциональных характеристиках аккумуляторов». Виктор Кривченко, к.ф.-м.н., доцент Университета «Дубна»

Уже изготовлено более 100 таких аккумуляторов, для студентов эта работа стала хорошей инженерной практикой.

На основе уникальных результатов создана новая технология. Видео © Телеканал «Универсум»

По материалам Университета «Дубна»