Визит посла Армении в ОИЯИ

Новости, 11 августа 2017

9 августа 2017 г. Объединенный институт ядерных исследований посетила делегация Посольства Республики Армения в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Варданом Тоганяном. В состав делегации также вошли торговый представитель Республики Армения в РФ Карен Асоян и представитель пресс-службы Посольства Арам Восканян. Для Посла этот визит в Дубну стал первым.

В дирекции ОИЯИ гостей приветствовали директор Института, академик РАН В.А. Матвеев, вице-директор М.Г. Иткис, директор Лаборатории ядерных реакций С.Н. Дмитриев, научный руководитель ЛЯР Ю.Ц. Оганесян, заместитель начальника Отдела международных связей А.А. Котова, руководитель национальной группы Армении в ОИЯИ Э.А. Айрян и старший научный сотрудник ЛЯП Г.Т. Торосян.

М.Г. Иткис ознакомил гостей с основными направлениями деятельности, базовыми установками и флагманскими проектами Института. Посол выразил восхищение научными достижениями ОИЯИ, его особый интерес вызвали прикладные разработки Института. Посол выразил намерение привлечь возможности Посольства для оказания содействия в продвижении разработок ОИЯИ в рамках развития отношений ОИЯИ и Армении.

В.А. Матвеев, в свою очередь, отметил значительные успехи, достигнутые в развитии научных связей ОИЯИ и Армении. Примером такого успешного сотрудничества служат совместные проекты с ЕрФИ в области проведения калибровочных работ с кристаллами электромагнитного калориметра эксперимента Мu2e (Фермилаб) на пучках ЛУЭ-75 ЕрФИ, в диапазоне энергий 15-40 МэВ, а также коллаборации с Гарнийской геофизической обсерваторией (ГГО), в рамках которой в ЛЯП был разработан один экземпляр ПЛИ (Прецизионный лазерный инклинометр), предназначенный для мониторинга пучков Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, для отправки в Армению и размещении в тоннеле ГГО. Кроме этого, в ходе встречи сторон отдельное внимание было уделено важности привлечения в науку молодых талантов и оказания содействия в развитии национальной науки и образования.

По результатам визита, опираясь на положительный опыт проведения Дней ОИЯИ в Армении, стороны приняли решение организовать Дни Армении в ОИЯИ — мероприятие, которое позволит более тесно познакомиться с культурой Армении в Дубне. Посол в свою очередь озвучил намерение в ближайшие месяцы устроить официальный прием в Посольстве Армении в честь своего выдающегося соотечественника Ю.Ц. Оганесяна.

Знакомство делегации с Институтом продолжилось в ходе экскурсий по лабораториям ОИЯИ. Гости посетили Лабораторию ядерных реакций им. Флерова, где им продемонстрировали развивающийся ускорительный комплекс ЛЯР, а также Лабораторию физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина, где был представлен мега-сайенс проект NICA, в частности, фабрика сверхпроводящих магнитов.