Визит председателя президиума Дальневосточного отделения РАН

Новости, 30 января 2020

29 января 2020 г. по приглашению дирекции в ОИЯИ побывал председатель президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук академик Валентин Иванович Сергиенко. Он встретился с директором ОИЯИ академиком Виктором Анатольевичем Матвеевым и обсудил вопросы развития сотрудничества научных центров Дальневосточного региона с Объединенным институтом ядерных исследований.

В сопровождении директора Института В. И. Сергиенко познакомился с исследованиями, выполняемыми в Лаборатории ядерных реакций, с ускорительным комплексом Фабрики сверхтяжелых элементов. В лаборатории его встречали научный руководитель ЛЯР академик Ю. Ц. Оганесян, директор ЛЯР С. Н. Дмитриев, заместитель директора А. Г. Попеко, начальник установки ДЦ-280 К. Б. Гикал.

Своими впечатлениями от визита академик В. И. Сергиенко поделился с корреспондентом еженедельника «Дубна»:

– Побывать в вашем Институте, в ваших легендарных лабораториях – это честь для любого физика, который еще в студенческие годы что-то слышал, что-то изучал, так или иначе связанное с Дубной. А мне в жизни повезло – я несколько раз встречался с академиком Флеровым, и кое-что из вашей лаборатории перекочевало на восток: у нас работали ваши нейтронные генераторы, да и сегодня работает калифорниевый источник, единственный в стране прибор, который определяет содержание золота до уровня одной десятой грамма в тонне. Наши ученые и специалисты у вас обучались, стажировались. Я приехал, чтобы познакомиться с вашими новыми работами, последний раз был в Дубне пять лет назад, и сейчас увидел, что вы активно развиваетесь и с наукой здесь все обстоит замечательно. К тому же у нас с Виктором Анатольевичем общие научные корни: мы оба начали учиться в Дальневосточном университете. Он после второго курса перевелся в Ленинградский университет, а я закончил Дальневосточный. И кто-то из наших ребят у вас остался, кто-то работает в МГУ, кто-то в Санкт-Петербурге, кто-то за рубежом. И эти контакты дали путевку в жизнь очень большому количеству людей. И наши специалисты по радиохимическим методам анализа часто у вас бывают, консультируются с вашими сотрудниками. Так что надеюсь, что наши встречи в Дубне послужат на пользу, дадут импульс для дальнейшего развития сотрудничества.

Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН) — региональное отделение Российской академии наук, которое является развитой территориально-распределенной системой комплексных научных центров, институтов, стационаров и научных станций, заповедников, охватывающей практически всю территорию Дальневосточного федерального округа. Научные центры ДВО РАН находятся во Владивостоке, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Магадане, Благовещенске, Южно-Сахалинске. Отдельные институты работают в Биробиджане, Анадыре.

На начало 2017 года в составе Дальневосточного отделения трудилось около 7500 человек, среди них 2500 научных сотрудников, в том числе 23 академика и 141 член-корреспондент РАН, на начало 2005 года – более 300 докторов и 1150 кандидатов наук.

ru.wikipedia.org


Евгений Молчанов, Еженедельник ОИЯИ
Фото Елены Пузыниной