Визит студентов и преподавателей МГУ в ЛИТ

Новости, 03 марта 2022

24 февраля 2022 г. Лаборатория информационных технологий им. М.Г. Мещерякова принимала студентов 3-5 курсов и преподавателей кафедры автоматизированных систем вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета. Группу сопровождал доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заведующий кафедры Руслан Смелянский.

Директор ЛИТ Владимир Кореньков поприветствовал гостей и кратко рассказал об истории становления Института и Лаборатории вычислительной техники и автоматизации (ныне ЛИТ им. М.Г. Мещерякова). Ученый секретарь ЛИТ Ольга Дереновская рассказала об основных направлениях деятельности Лаборатории и компонентах Многофункционального информационно-вычислительного комплекса (МИВК) ОИЯИ.

Экскурсию по Лаборатории и МИВК для студентов и преподавателей провел Игорь Пелеванюк. Студенты МГУ познакомились с суперкомпьютером «Говорун», однако не только он вызвал большой интерес среди гостей. Большое впечатление на студентов произвел музей вычислительной техники, расположенный в машинном зале ЛИТ.

Максим Зуев продолжил экскурсию рассказом об архитектуре суперкомпьютера «Говорун» и решаемых на нем задачах.

Директор Лаборатории Владимир Кореньков поблагодарил участников за визит и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с МГУ.