Визит-центр ОИЯИ отметил первый юбилей

Новости, 25 мая 2021

На прошлой неделе исполнилось пять лет с того момента, как в мае 2016 года Визит-центр ОИЯИ распахнул свои двери для первых посетителей. В ознаменование этого юбилея 20 мая состоялся торжественный семинар, на котором были представлены результаты работы Департамента международного сотрудничества с момента открытия ВЦ и перспективы его дальнейшего развития.

Собравшихся сотрудников Визит-центра и приглашенных гостей приветствовал научный руководитель ОИЯИ Виктор Матвеев, отметивший в своем поздравлении высокий уровень профессионализма сотрудников всего Международного департамента ОИЯИ и входящего в него Визит-центра. Он также передал собравшимся поздравительное приветствие от директора ОИЯИ Григория Трубникова, при активном участии которого Визит-центр ОИЯИ из идеи превратился в действующее подразделение Института.

Коллектив Департамента международного сотрудничества от имени дирекции ОИЯИ поздравили вице-директор Владимир Кекелидзе и главный ученый секретарь Сергей Неделько.

В своей краткой презентации руководитель Департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин рассказал о широком спектре мероприятий и программ, реализованных на площадке Визит-центра за прошедшие пять лет. Было отмечено, что помимо регулярной деятельности самого Департамента международного сотрудничества, площадка Визит-центра на постоянной основе используется для мероприятий, организуемых совместно с Учебно-научным центром ОИЯИ, в частности, студенческих практик. Дмитрий Каманин также проиллюстрировал новые направления организации международного сотрудничества. Так, уже устоявшимся и востребованным форматом стала Международная стажировка для научно-административного персонала JEMS, традиционно начинающаяся в ВЦ с обзорной лекции об ОИЯИ, ведется активная работа по открытию Информационных центров ОИЯИ в странах-участницах, существенно расширены контакты с рядом стран. И открытие Визит-центра, несомненно, внесло свою лепту в успехи организации международного сотрудничества Института.

В завершение торжественной части мероприятия по случаю 5-летия Визит-центра и 65-летия ОИЯИ Виктор Матвеев вручил ведущим сотрудникам Международного департамента почетные грамоты и благодарственные письма от дирекции ОИЯИ. Среди награжденных была Анна Котова, которая курирует работу Визит-Центра.

Фотографии Елены Пузыниной