Владимиру Коренькову — 70!

Новости, 26 сентября 2023

26 сентября 2023 года исполняется 70 лет со дня рождения научного руководителя Лаборатории информационных технологий им. М. Г. Мещерякова, доктора технических наук, профессора Владимира Васильевича Коренькова.

Кореньков В. В. работает в ЛИТ (ЛВТА) ОИЯИ с августа 1976 года после окончания факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Он занимался развитием и эксплуатацией системного математического обеспечения ЭВМ серии ЕС, принимал активное участие в создании программного обеспечения установки «Кристалл», участвовал в развитии локальной терминальной сети ОИЯИ и диалоговых средств доступа для пользователей.

С 1993 года он руководит всеми работами по развитию и эксплуатации сетевой и информационно-вычислительной инфраструктуры ОИЯИ. При его непосредственном участии была проведена огромная работа по модернизации компьютерной и сетевой инфраструктуры ОИЯИ, в результате которой Центральный информационно-вычислительный комплекс Института стал одним из мировых центров обработки данных.

Кореньков В. В. является одним из инициаторов работ по созданию сегмента GRID в России и включению этого сегмента в европейскую и мировую инфраструктуру GRID.

Он был координатором группы ОИЯИ в европейском проекте EU DataGRID (2001-2003 годы), в котором была заложена основа для создания европейской GRID-инфраструктуры, координатором от ОИЯИ в проектах LCG (LHC Computing GRID), EGEE (Enabling GRID for E-sciencE), «СКИФ-Грид», «ГридННС — национальная нанотехнологическая сеть», а также нескольких проектов со странами-участницами ОИЯИ. Более 10 лет Кореньков В. В. является координатором по вопросам развития компьютинга коллаборации RDMS CMS. Он является членом Grid Deployment Board (GDB) проекта WLCG (Worldwide LHC Computing Grid), а также членом международного комитета ICFA-SCIC (International Committee on Future Accelerators Standing Committee on Interregional Connectivity).

В период работы в ОИЯИ Владимир Васильевич прошел путь от инженера до директора лаборатории. В феврале 2023 года Кореньков В. В. назначен научным руководителем ЛИТ им. М. Г. Мещерякова.

В настоящее время под руководством Коренькова В. В. ведутся работы по созданию и развитию в ОИЯИ уникального многофункционального информационно-вычислительного комплекса (МИВК), объединяющего суперкомпьютерные (гетерогенные), грид- и облачные компоненты и системы хранения данных с целью предоставления оптимальных подходов для решения различных типов научных и прикладных задач. В сфере его интересов развитие локальной сетевой инфраструктуры и телекоммуникационных каналов связи ОИЯИ, исследования в области аналитики Больших данных и квантового компьютинга.

Под руководством Коренькова В. В. на всех ресурсах МИВК в 2021 году начаты сеансы массового моделирования событий эксперимента МРD на ускорительном комплексе NICA. По его инициативе в этом же году начата реализация проекта по объединению в единую сеть с целью развития Национальной исследовательской компьютерной сети России (НИКС) трех суперкомпьютеров: «Говорун» в ОИЯИ, суперкомпьютера Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и суперкомпьютера Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук (МСЦ РАН).

Кореньков В. В. является автором и соавтором более 650 научных работ. За последние 5 лет им в соавторстве опубликовано 230 работ в реферируемых научных изданиях.

Владимир Васильевич – член научного совета Минобрнауки РФ по приоритетной научной задаче «Разработка математических моделей и программно-алгоритмического обеспечения для систем с экстрамассовым параллелизмом и решения пилотных задач науки и техники», член Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития России «Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта», член Совета Минобрнауки России по информационно-телекоммуникационной инфраструктуре, информационной безопасности и суперкомпьютерным технологиям.

Кореньков В. В. является экспертом РФФИ, РНФ, научного фонда Шота Руставели в Грузии, членом редколлегии журнала «Mathematical Modelling and Geometry», участвовал в организации или возглавлял оргкомитет более 50 международных и российских конференций, симпозиумов, молодежных школ.

Владимир Васильевич совмещает научно-организационную работу с образовательной деятельностью. Является заведующим кафедрой распределенных информационно-вычислительных систем Государственного университета «Дубна». Владимир Васильевич также многие годы читал лекции для студентов УНЦ ОИЯИ. В 2013 году совместно с ФГУП «Космическая связь» создал в Университете «Дубна» Центр геолокации и космического мониторинга. В 2014 году Кореньков В. В. создал лабораторию облачных технологий и аналитики больших данных в РЭУ им. Г. В. Плеханова. В настоящее время Владимир Васильевич много сил уделяет организации кафедры в филиале МГУ в г. Дубне. Под его руководством защищено 4 кандидатские диссертации, более 100 дипломных работ и магистерских диссертаций.

Научная и организационная деятельность Владимира Васильевича отмечена рядом премий и наград. В их числе премии ОИЯИ 1998, 2002, 2013, 2021 и 2022 годов в области научно-технических и прикладных работ, Почётная грамота Федерального агентства по науке и инновациям РФ и Почётная грамота Губернатора Московской области за большой вклад в развитие науки, укрепление международного научно-технического сотрудничества, Почётная грамота Правительства Московской области. Он также награжден медалью «Петро Могила» — высшим знаком Министерства образования и науки Украины, медалью «В память 850-летия Москвы», ведомственным знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности», Почётным знаком Правительства Монголии «Передовой сотрудник науки», Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, Благодарственным письмом ОИЯИ, Почётной медалью РАЕН «За достижения в экономике» имени В. В. Леонтьева. В 2022 году Владимир Васильевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, и ему присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Московской области».

Свой юбилей Кореньков В. В. встречает полным творческих сил и новых планов.

Энергии Владимира Васильевича хватает не только на науку, он отличный семьянин, внимательный муж, заботливый отец и добрый дедушка. Вместе с супругой Ириной Павловной достойно воспитали сына и дочь, радуются успехам внуков.

Дорогой Владимир Васильевич! Дирекция ОИЯИ, коллектив Лаборатории информационных технологий имени М.Г. Мещерякова, коллеги и друзья сердечно поздравляют Вас с семидесятилетним юбилеем и желают новых блестящих научных успехов, здоровья, счастья и благополучия!