Вспоминая основателей: Альберт Тавхелидзе

Новости, 16 декабря 2021

16 декабря Объединенный институт ядерных исследований вспоминает выдающегося физика-теоретика с мировым именем, доктора физико-математических наук, профессора, академика РАН Альберта Никифоровича Тавхелидзе (16.12.1930 – 27.02.2010).

В 1956 году по приглашению Н. Н. Боголюбова и А. А. Логунова А. Н. Тавхелидзе начал работать в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, в 1964–1970 годах он был заместителем директора ЛТФ и одновременно начальником теоретического сектора. В сотрудничестве с академиками Н. Н. Боголюбовым и А. А. Логуновым А. Н. Тавхелидзе формировал научный коллектив Лаборатории. Даже после отъезда из Дубны, несмотря на большую занятость, А. Н. Тавхелидзе уделял большое внимание развитию Института.

В 2003–2008 годах Тавхелидзе был членом Ученого совета ОИЯИ, в 2004–2010 годах являлся полномочным представителем Правительства Грузии в Объединенном институте.

В своей научной жизни Альберт Тавхелидзе всегда совмещал множество руководящих, организаторских, профессорских, редакторских и даже политических постов. Он был директором и заведующим секторами теоретической физики и физики элементарных частиц в нескольких институтах России, Грузии и Украины. А. Н. Тавхелидзе стал основателем и первым директором (1970–1986 годы) Института ядерных исследований Академии наук СССР (ИЯИ РАН). Он также являлся членом нескольких комитетов по присуждению премий ученым.

В 1986–2005 годах Альберт Тавхелидзе возглавлял Академию наук Грузии.

А. Н. Тавхелидзе организовал ряд крупных международных конференций, семинаров и школ для молодых ученых, был редактором нескольких научных журналов, в том числе с 1992 года входил в состав редколлегии журнала ОИЯИ «Физика элементарных частиц и атомного ядра».

Сфера его научных интересов принадлежала области квантовой теории поля и физики элементарных частиц. Он автор более двухсот научных публикаций.

Совместно с А. А. Логуновым получил квазипотенциальное уравнение Логунова – Тавхелидзе. Вместе с Н. Н. Боголюбовым и Б. В. Струминским предложил (1965) новое квантовое число кварков – «цвет», выдвинул гипотезу о бесцветности адронов. Совместно с А. А. Логуновым и Л. Д. Соловьевым получил правила сумм при конечных энергиях. Сформулировал принцип автомодельности в физике высоких энергий и на этой основе развил единый подход к описанию глубоконеупругих процессов. Совместно с В. А. Матвеевым и Р. М. Мурадяном предложил правила кваркового счета Матвеева – Мурадяна – Тавхелидзе, подтвержденные экспериментально.

На фото (слева направо): В. А. Матвеев, А. Н. Тавхелидзе, Р. М. Мурадян

Награжден Государственной премией СССР, Ленинской премией, Государственной премией РФ за создание Баксанской нейтринной обсерватории, Премией Правительства РФ за создание сильноточного линейного ускорителя протонов Московской мезонной фабрики.

Он был почетным доктором ОИЯИ и Института теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова НАН Украины, а также почетным гражданином городов Тбилиси, Телави, Багдати и Троицка. Имя А. Н. Тавхелидзе занесено первым в Книгу почета ИЯИ РАН. В 2012 году ИЯИ РАН учредил премию для молодых ученых им. А. Н. Тавхелидзе.

В теплых воспоминаниях коллег и учеников Альберт Никифорович остался человеком, который всегда мог подставить плечо; будучи другом для многих, он умел сплотить людей ради достижения высокой цели, проявлял большую силу воли и редкую работоспособность, был предан идеалам науки.