Вспоминая основателей: Илья Франк

Новости, 23 октября 2022

23 октября – памятная дата в истории Объединенного института ядерных исследований. В этот день родился выдающийся ученый, академик Илья Михайлович Франк (1908 – 1990), лауреат Нобелевской премии, организатор и многолетний руководитель Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ.

Илья Михайлович родился в Санкт-Петербурге. По окончании в 1930 году физико-математического факультета Московского государственного университета Франк начал научную деятельность в Государственном оптическом институте (Ленинград).

В начале 30-х годов Илья Франк совместно с физиками Владимиром Векслером и Павлом Черенковым принимал участие в экспедициях на Эльбрус по изучению космических лучей.

В 1934 г. Франк перешел на работу в Физический институт Академии наук им. П. Н. Лебедева, где под руководством академика Сергея Вавилова принимал участие в проведении опытов Черенкова по свечению жидкостей при облучении их радиевыми гамма-лучами. В 1937 г. Игорь Тамм и Илья Франк теоретически объяснили наблюдаемое явление, которое получило название «эффект Вавилова-Черенкова».

В наши дни это явление широко используется в фундаментальной науке и в медицине. Создаются т. н. черенковские счетчики. Самым большим таким счетчиком в мире является детектор нейтрино Super Kamiokande в Японии. В лучевой терапии разработан метод черенкоскопии, повышающий точность облучения опухолей.

В 1958 году за интерпретацию эффекта свечения Вавилова-Черенкова И. М. Франк совместно с Павлом Черенковым и Игорем Таммом был удостоен Нобелевской премии по физике.

Первоначально специализацией Франка была оптическая физика, однако его учитель Сергей Вавилов в 1933 г. предложил способному к глубокому научному анализу сотруднику перейти в ядерную физику. Франк был одним из любимых учеников Вавилова, который характеризовал Илью Михайловича как прекрасного, разностороннего физика-экспериментатора с выдающейся теоретической эрудицией.

Был участником атомного проекта. В 1953 году И. М. Франк получил Сталинскую премию второй степени «за ядерно-физические исследования, связанные с разработкой и испытанием изделия РДС-6с» (первой советской водородной бомбы).

Начиная с 1946 года, он руководил лабораторией радиоактивных излучений НИИЯФ МГУ, где он был профессором, а также основал и являлся многолетним руководителем Лаборатории атомного ядра в ФИАН — там он с коллегами работал над созданием первого в СССР и Европе уран-графитового реактора Ф-1 (1946 г.). Исследования по физике реакторов проводились в тесном контакте с Игорем Курчатовым. Впоследствии Франк вспоминал, что его специализация в области нейтронной физики началась с исследований по физике реакторов. Были проведены прецизионные измерения параметров урано-графитовых решеток, предложен новый импульсный метод исследования диффузии тепловых нейтронов и открыто явление диффузионного охлаждения, исследованы реакции на легких ядрах с испусканием нейтронов, взаимодействие быстрых нейтронов с ядрами и процессы деления. И. М. Франк инициировал исследования процессов деления под воздействием мезонов и высокоэнергетических частиц.

Также в 1946 году И. М. Франк совместно с другим будущим лауреатом Нобелевской премии Виталием Гинзбургом участвовал в фундаментальных исследованиях электродинамики источников, движущихся в преломляющей среде. Ими был предсказан эффект переходного излучения, обнаруженном экспериментально 12 лет спустя.

Монтаж корпуса реактора ИБР-2

В 1957 г. первый директор ОИЯИ Дмитрий Блохинцев пригласил своего однокурсника по МГУ Илью Франка в Дубну с тем, чтобы он организовал и возглавил четвертую по счету лабораторию Объединенного института – Лабораторию нейтронной физики. Франк руководил ЛНФ вплоть до 1988 г., а затем являлся ее почетным директором. Франк, имея практический опыт в строительстве реакторов, стал одним из руководителей строительства импульсных реакторов периодического действия ИБР, ИБР-30 с инжектором и ИБР-2, что позволило ученым созданной им Лаборатории нейтронной физики получить ряд новых результатов в исследованиях физики ядра и конденсированных сред.

Научному стилю Ильи Франка были присущи непредвзятость мысли, способность к глубокому физическому анализу, понимание тонкостей эксперимента, упорство в достижении цели, умение выделить основные, определяющие черты явления.

Илья Михайлович являлся основателем нескольких школ нейтронной физики, лауреатом трех Государственных премий и участником Пагуошского движения за мир. В Дубне его именем названа Лаборатория нейтронной физики и улица. Также имя этого блестящего ученого носят улица в городе Троицке и самолет компании «Аэрофлот», в его честь выпущены памятная марка Почты России и памятная монета Банка России. В ЛНФ ОИЯИ присуждаются стипендии имени И. М. Франка.

Особо следует отметить роль Ильи Михайловича в создании традиций научного коллектива Лаборатории нейтронной физики. Виктор Аксенов, сменивший Илью Франка на посту директора ЛНФ, отмечал: «Самым главным в руководстве Ильи Михайловича была высокая этическая культура, его уважительное, трепетное отношение к сотрудникам. Он со всеми был ровным без различия в званиях и степенях». Традиции и дух, заложенные основателем Лаборатории и его заместителем Федором Шапиро, сохраняются на протяжении уже 65 лет. На следующей неделе ЛНФ — один из ведущих в мире научных центров нейтронных исследований — отметит свой юбилей.