Вспоминая основателей: Николай Николаевич Боголюбов

Новости, 21 августа 2021

21 августа 1909 года родился Николай Николаевич Боголюбов, прославленный советский физик и математик с мировым именем, один из отцов-основателей ОИЯИ, первый директор Лаборатории теоретической физики и директор Института в 1965–1989 годах.

Масштаб его личности поражал современников и продолжает удивлять потомков. Символично, что самая густонаселенная улица Дубны – проспект Боголюбова – носит его имя.

Н. Н. Боголюбов на протяжении почти 70 лет своей научной карьеры написал более трехсот трудов, полное собрание которых было издано в 12 томах.

Так, он внес фундаментальный вклад в создание теорий сверхпроводимости и сверхтекучести (совместно с Л. Д. Ландау), квантовой теории поля (совместно с Д. В. Ширковым), теории симметрии и исследование кварковых моделей элементарных частиц, развитие статистической механики равновесных и неравновесных процессов. Имя Боголюбова вошло в историю науки названиями двух методов: метода Хартри – Фока – Боголюбова – вариационного метода в квантовой теории и метода Крылова-Боголюбова – метода получения приближенных аналитических решений нелинейных дифференциальных уравнений c малой нелинейностью.

В науке Н. Н. Боголюбов оставил след не только как блестящий исследователь, но также был талантливым администратором, зачастую совмещая по несколько постов одновременно. В начале 50-х годов он был одним из основоположников первого советского ядерного центра в г. Сарове (ныне – РФЯЦ-ВНИИЭФ). Затем Н. Н. Боголюбов был направлен на работу в Дубну. Развитию Объединенного института он отдал более 30 лет жизни. Он основал здесь Лабораторию теоретической физики, которую возглавил, а несколькими годами позже стал директором Института. Также в разные годы Н. Н. Боголюбов был академиком-секретарем Отделения математики и членом президиума АН СССР, директором Математического института АН СССР имени В. А. Стеклова и депутатом Верховного совета СССР. Также он был основателем Института теоретической физики НАН Украины.

Являясь крупным ученым, известным во всем мире, Н. Н. Боголюбов был одновременно прекрасным организатором и педагогом, у которого было множество учеников, среди них – А. А. Логунов, А. Н. Тавхелидзе, Д. В. Ширков, В. Г. Кадышевский, А. Н. Сисакян, И. Тодоров, Нгуен Ван Хьеу, В. А. Матвеев, Г. М. Зиновьев, В. П. Шелест, Д. И. Казаков и другие.

Н. Н. Боголюбов основал две мировые научные школы – нелинейной механики и теоретической физики. Близко знавшие Николая Николаевича отмечали как его познания в самых разных областях человеческой деятельности, так и замечательные человеческие качества.

По воспоминаниям его бессменного секретаря Н. С. Исаевой, дверь в его кабинет всегда была открыта.

«Огромная эрудиция Николая Николаевича в истории, лингвистике, литературе поражала… – так отзывался об ученом академик Дмитрий Ширков. – Он обладал острым умом и юмором и был эрудитом в самых разнообразных областях, отлично знал семь языков».

Известны слова основоположника кибернетики и теории искусственного интеллекта Норберта Винера, сказанные о Николае Николаевиче: «А нет ли нескольких Боголюбовых – незаурядных спецов в математике, механике и физике?».