Встреча с Полномочным представителем Армении

Новости, 23 марта 2021

18 марта в режиме видеоконференции состоялась встреча дирекции ОИЯИ с новым ПП Республики Армения в ОИЯИ, председателем Государственного комитета по науке Министерства науки образования культуры и спорта (ГКН МНОКС) РА Саргисом Айоцяном и его заместителем Артуром Мовсисяном.

Со стороны ОИЯИ во встрече приняли участие научный руководитель Института Виктор Матвеев, вице-директора Сергей Дмитриев и Борис Шарков, советник директора Института Григорий Иткис, руководитель Отдела международных связей Дмитрий Каманин, старший научный сотрудник ЛЯП Грач Торосян.

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов сотрудничества ОИЯИ с научными центрами Армении, был отмечен высокий уровень кооперации и высокий потенциал его дальнейшего развития. Обсуждались также формальные вопросы, в частности, планирование взноса Армении в бюджет ОИЯИ.

В ходе встречи была подчеркнута целесообразность продолжения работ по размещению в Армении сети Прецизионных лазерных инклинометров (ПЛИ), разработанных в ОИЯИ. Саргис Айоцян рассказал о статусе подготовки Институтом геофизики и инженерной сейсмологии НАН РА и Службой сейсмической защиты МЧС Армении мест для размещения ПЛИ на территории РА. Он также отметил высокую заинтересованность коллег из Института механики НАН РА в получении и анализе данных от сети ПЛИ с целью исследования механизмов происхождения землетрясений и их раннего предупреждения. По мнению участников проекта эти работы могут стать демонстрацией преимуществ ПЛИ и их успешного применения в области сейсмологии. Стороны согласились, что ПЛИ представляют собой ярчайший пример высокотехнологичной разработки ОИЯИ с большими возможностями применения во всем мире.

Стороны также с удовлетворением отметили результаты совместных работ по тестированию кристаллов калориметра для эксперимента Mu2e на пучках электронов ЛУЭ-75 Ереванского физического института в режиме предельно низких интенсивностей, требуемых условиями эксперимента, и выразили надежду на продолжение сотрудничества в этом направлении.

Участники встречи выразили надежду на скорейшее преодоление ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, и возобновление практики рабочих визитов, что особенно важно в свете празднования 65-летнего юбилея ОИЯИ в этом году. Одним из событий 65-летия должно стать проведение в Армении запланированной на октябрь с.г. 5-й Международной конференции «Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции», посвященной Н. В. Тимофееву-Ресовскому и его научной школе.

Фотографии Елены Пузыниной