Выездные учебные курсы ЛИТ прошли в Чехии

Новости, 13 декабря 2018

26 – 27 ноября 2018 г. команда HybriLIT из Лаборатории информационных технологий ОИЯИ по приглашению Института Западной Богемии (Пльзень) и Института экспериментальной и прикладной физики Чешского технического университета (Прага) совместно с коллегами из этих институтов, а также при участии Факультета электротехники и информатики Технического университета в Кошице, провела в Праге и Пльзени учебные курсы по технологиям параллельного программирования на базе вычислительной платформы HybriLIT.

В программу курса вошли лекции и практические занятия по параллельному программированию для вычислений на гибридных вычислительных архитектурах на основе технологий MPI+OpenMP, CUDA и OpenCL, которые провели сотрудники ЛИТ Александр Айрян, Елена Земляная, Максим Зуев и Ян Буша. Занятия, посвященные сервисам гетерогенной вычислительной платформы HybriLIT и работе на ней, провели инженеры-программисты ЛИТ Маргарит Киракосян и Шушаник Торосян. Также в программу курса вошли обзорные лекции по применению технологий параллельного программирования решения широкого спектра научных задач, в частности для решения задач мегасайенс проекта NICA. В рамках этой части выездного учебного курса Ян Бролим (Институт Западной Богемии) сделал доклад, в котором в качестве примера показал, как на HybriLIT был разработан и протестирован новый метод обнаружения и коррекции ошибок при передаче данных, позволяющий повысить эффективность декодинга. Он же совместно с Александром Айряном провел практические занятия по введению в программирование на OpenCL. Стефан Бережны (Технический университет Кошице) посвятил свое занятие алгоритмам программирования в среде MATLAB.

Визит сотрудников ЛИТ состоялся в рамках сотрудничества Чехии с Объединенным институтом по программе полномочного представителя Чехии в ОИЯИ в рамках проекта «3+3: Реализация гетерогенного распределенного вычислительного HPC-комплекса для физико-математических приложений».

Гетерогенная платформа «HybriLIT» является частью Многофункционального информационно-вычислительного комплекса (МИВК) Лаборатории информационных технологий ОИЯИ. Гетерогенная платформа состоит из Суперкомпьютера «ГОВОРУН» и учебно-тестового полигона “HybriLIT”.

Суперкомпьютер «ГОВОРУН» представляет собой двухкомпонентную систему: CPU-компоненту, базирующуюся на новейших архитектурах Intel (процессорах Intel Xeon Phi и Intel Skylake), и GPU-компоненту, базирующуюся на узлах NVIDIA DGX-1 Volta.

Учебно-тестовый полигон имеет гетерогенную структуру вычислительных узлов и позволяет разрабатывать параллельные приложения для проведения расчетов на различных вычислительных архитектурах, таких как многоядерные процессоры, сопроцессоры Intel Xeon Phi и линейки графических процессоров NVIDIA (Testla K20, K40, K80), а также проводить учебные курсы по технологиях параллельного программирования, позволяющим студентам осваивать работу на новейших вычислительных архитектурах.