Выпускники Университета «Дубна» продолжат работать в ОИЯИ

Образование, 17 июня 2019

13 июня 2019 г. прошла защита магистерских диссертаций девяти студентов Кафедры физико-технических систем Государственного университета “Дубна”.

Выпускники кафедры Дружинин Антон, Дятлов Александр, Клягин Александр, Мельников Сергей, Михайлов Кирилл, Смирнова Вероника, Сухов Евгений, Устинов Валентин, Шокин Дмитрий, рассказали о своих первых достижениях в экспериментах мирового уровня, в которых участвуют ученые ОИЯИ, и выразили желание продолжить работу в соответствующих научных группах.

В частности, Сухов Евгений и Устинов Валентин сейчас трудятся над созданием радиационно-стойкого торцевого адронного калориметра эксперимента CMS в ЦЕРНе. Для этих целей они создали уникальный экспериментальный стенд и в своих диссертациях отразили значимость проводимых сцинтилляционных исследований на базе ЛФВЭ ОИЯИ. Результаты их работ неоднократно докладывались на совещаниях в ЦЕРНе и на других конференциях, а также готовится публикация в издании «CMS Notes».

О не менее значимых исследованиях поделились и другие студенты, начиная от нейтронно-активационного анализа возраста и состава археологических находок (Смирнова Вероника) и заканчивая созданием и эксплуатацией накопительных колец (Мельников Сергей). Студенты неоднократно докладывали результаты своих работ на международных конференциях и имеют публикации в реферируемых журналах.

Дмитрий Дряблов, ЛФВЭ ОИЯИ