Выставка НТБ ОИЯИ к 230-летию Майкла Фарадея

Культура, 27 сентября 2021

27 сентября 2021 г. в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открывается выставка, посвященная 230-летию английского физика-экспериментатора и химика Майкла Фарадея (1791-1867), чье открытие электромагнитной индукции и учение об электромагнитном поле стало одной из основ дальнейшего использования людьми электричества.

«На нашей выставке представлены работы М. Фарадея, а также много русских и зарубежных книг и статей о нем, его жизненном пути и его научных открытиях. Читатели могут увидеть уникальное издание, раритет: двухтомник П. Лакура и Я. Аппеля «Историческая физика» (Одесса: издательство «Матезис», 1908г.), — говорит заведующая НТБ ОИЯИ Елена Иванова.

В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона Фарадей представлен как величайший из физиков XIX столетия. Он родился 22 сентября 1791 г. в Лондоне, в семье бедного кузнеца, получил только начальное образование и уже в 1804 году поступил на работу в переплетную мастерскую, учился самостоятельно и в 1813 году стал ассистентом профессора Г. Дэви в Королевском институте в Лондоне. Любопытство и упорство Майкла позволили ему раскрыть множество тайн электричества и магнетизма.

Майкл Фарадей был членом Лондонского королевского общества и руководителем лаборатории Королевского института, однако, когда королева Великобритании решила пожаловать ему рыцарский титул, он отказался со словами: «Я хочу оставаться обычным Майклом Фарадеем до самого конца», — что характеризует его как скромного человека с чувством собственного достоинства. Также он являлся почетным членом Петербургской Академии наук.

Фарадей отмечал, что ученый должен быть максимально объективным в своей работе: «Ученый должен быть человеком, который стремится выслушать любое предположение, но сам определяет, справедливо ли оно. Внешние признаки явлений не должны связывать суждений ученого, у него не должно быть излюбленной гипотезы, он обязан быть вне школ и не иметь авторитетов. Он должен относиться почтительно не к личностям, а к предметам. Если к этим качествам еще добавится трудолюбие, то он может надеяться приподнять завесу в храме природы».

Выставка продлится до 10 октября.

Фотография Игоря Лапенко