Юбилей Самоила Михелевича Биленького

Новости, 25 июня 2018

Семинар, посвященный 90-летию профессора Самоила Михелевича Биленького, открыл в Доме ученых ОИЯИ 20 июня директор Лаборатории теоретической физики ОИЯИ профессор Д.И. Казаков. Сам юбиляр посвятил свое выступление многолетнему объекту своих исследований и назвал его «Нейтрино в моей жизни».

Профессор К. Джунти (ИНФН, Италия, Триест) принимал в качестве приглашенного профессора участие в нескольких международных школах по физике нейтрино, организуемых Объединенным институтом ядерных исследований, которые носят имя Бруно Понтекорво. Его доклад был посвящен достижениям и целям в физике нейтрино. Продолжил тему вклада юбиляра в исследования загадочной частицы его ученик и коллега Ф. Шимковиц (ЛТФ – Университет имени Я.А. Коменского, Братислава). Как итог научной части семинара, организованного лабораториями теоретической физики и ядерных проблем профессор А.Г. Ольшевский представил коллегам, друзьям, ученикам юбиляра, заполнившим зал Дома ученых, нейтринную программу ОИЯИ.

А завершило эту часть семинара теплое и искреннее поздравление от директора ОИЯИ академика В.А. Матвеева, который вручил юбиляру посвященный ему фотоальбом, отпечатанный в Издательском отделе ОИЯИ и подготовленный сотрудниками научно-информационнного отдела. На последовавшем вслед за научной частью семинара фуршете друзья, коллеги, ученики юбиляра отмечали человеческие качества Самоила Михелевича, его интеллигентность и скромность, неизменную вежливость, доброжелательность и готовность обсудить любые проблемы (необязательно научные), его невероятную работоспособность и способность искренне радоваться успехам друзей и коллег.

Подробнее о семинаре читайте Еженедельнике ОИЯИ

Самоил Биленький: «Нейтрино – это подарок природы», Видео: Научно-информационный отдел ОИЯИ

Фото Игоря Лапенко, НИО ОИЯИ