ЮНЕСКО-ОИЯИ: 20-летие сотрудничества в свете новых идей

Новости, 21 декабря 2017

В период 17 – 19 декабря 2017 г. руководитель секции Отдела научной политики и наращивания потенциала Сектора естественных наук ЮНЕСКО Марсиаль Зебаз-Кана (Martiale Zebaze-Kana) и ведущий специалист Сектора естественных наук ЮНЕСКО Жан-Поль Нгом-Абьяга (Jean-Paul Ngome Abiaga) посетили ОИЯИ.

Представители ЮНЕСКО прибыли в Дубну для обсуждения возможностей по укреплению и расширению сотрудничества ОИЯИ-ЮНЕСКО в рамках обновленного в 2017 году Соглашения о сотрудничестве. В частности, была достигнута договоренность о том, что 14 февраля 2018 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится круглый стол, посвященный 20-летию сотрудничества ОИЯИ и ЮНЕСКО, в котором ожидается участие представительной делегации ОИЯИ во главе с Директором, а также членов Комитета Полномочных Представителей и видных ученых. Также, в связи с решением ЮНЕСКО объявить 2019 г. «Международным годом периодической таблицы химических элементов», обсуждались некоторые аспекты участия Института, как организации внесшей решающий вклад в открытие новых сверхтяжелых элементов, в соответствующих праздничных мероприятиях ЮНЕСКО.

Гости ознакомились с исследовательской инфраструктурой ОИЯИ и деятельностью Учебно-научного центра. Встреча с руководством Института была посвящена подготовке программы стипендиатов ЮНЕСКО в ОИЯИ. Стороны договорились доработать концепцию этой программы и анонсировать ее на предстоящей встрече в Париже.

В ходе визита обсуждались также и новые идеи взаимодействия, связанные с образовательными инициативами ОИЯИ. В этой связи, был отмечен высокий потенциал разрабатываемой в Институте «Виртуальной лаборатории детекторов и обработки сигналов». Гости также с большим интересом отнеслись к возможности участия ЮНЕСКО в международной конференции «Современные тенденции в естественных науках и передовые научно-образовательные технологии», которая пройдет в августе 2018 г. в Улан-Баторе.

Справка:

24 сентября 1997 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в торжественной обстановке состоялось подписание Соглашения между ЮНЕСКО и ОИЯИ о сотрудничестве этих организаций и их государств-членов в научных и образовательных программах. Соглашение подписали Генеральный директор ЮНЕСКО профессор Федерико Майор и директор ОИЯИ профессор В.Г. Кадышевский.